Минстрой России намерен ограничить использование устаревших технологий и материалов в строительстве

Рынок недвижимости
23
0

Минстрой России намерен ограничить использование устаревших технологий и материалов в строительстве - фото 1

Минстрой России в течение ближайших шести лет намерен ограничить  использование  в проектировании и строительстве устаревших технологий и материалов, создав условия для внедрения инноваций. В сообщении на сайте Минстроя РФ говорится, что для этого необходимо будет принять и актуализировать более 700 нормативно-технических документов.

Глава ведомства Владимир Якушев на совещании под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева сообщил, что Минстрой систематизировал работу  по актуализации и наполнению нормативной базы, необходимой для современного и безопасного строительства.

«Нам удалось вернуть в техническое нормирование строительства науку: более 90 новых параметров, методик, расчётных положений были получены в результате прикладных научных исследований и вошли в нормативную базу в 2016–2018 годах. И эта работа продолжается», - подчеркнул министр.

Как говорится в сообщении Минстроя, за последнее время были приняты документы, которые стимулируют внедрение передовых технологий. Это способствует повышению экспортной конкурентоспособности отечественной промышленности.

К примеру, переход на низкоэмиссионное стекло позволил не только повысить его окупаемость за 1,5 -2 года, но и привел к существенному увеличению доли экспорта при полностью покрытых потребностях внутреннего рынка.

«В 2013 году мы импортировали этого материала на 43% больше, чем продавали за рубеж. В 2017 году экспорт превысил импорт практически в 7 раз. При этом наибольшая доля экспорта приходится на страны Западной Европы», - подчеркнул Владимир Якушев. 

Это наглядный пример, когда работа над внедрением современных материалов даёт синергетический эффект и служит ориентиром для промышленности, подчеркивается в сообщении. Ведомство рассчитывает получить аналогичную синергию в рамках совместной работы с Минпромторгом России при реализации национального проекта.

Руководитель Минстроя также рассказал, что за последние годы существенно вырос спрос на отечественное лифтовое оборудование. В 2014 году в эксплуатацию было введено 35,2 тыс. лифтов, из них 38% - импортные.

Сейчас вводится порядка 40,5 тыс. лифтов, причем импорт снизился до 28%. Увеличившийся спрос на подъемники министр объяснил их заменой по программе капитального ремонта многоквартирных домов. По данным Минстроя, с 2008 года уже заменено  78,1 тыс. лифтов. Объём ежегодной замены вырос в шесть раз: с 2 000 штук в 2008 году до 13 000  - в 2017 году.

Владимир Якушев поддержал предложения Минпромторга России по запуску механизмов прямой закупки лифтового оборудования у заводов-производителей и аттестации организаций, осуществляющих наладку лифтового оборудования.

Фото: Российская газета

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков