Минстрой рассматривает включение коммунальной инфраструктуры в программу по стимулированию жилищного строительства

Рынок недвижимости
24
0

Минстрой рассматривает включение коммунальной инфраструктуры в программу по стимулированию жилищного строительства  - фото 1

Минстрой России прорабатывает возможность распространить мероприятия по стимулированию программ жилищного строительства субъектов Российской Федерации на развитие коммунальной инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя со ссылкой на главу ведомства Владимира Якушева, который заявил об этом во время осмотра жилого квартала в Казани. 

Владимир Якушев, в сопровождении главы Минстроя Республики Татарстан Ирека Файзуллина, осмотрел жилой комплекс «Арт Сити», где уже введены в эксплуатацию восемь жилых домов и еще столько же находятся в стадии строительства. Детский сад на 340 мест возведен в рамках мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства регионов, общий объем финансирования составил 227,6 млн. рублей, из которых 159,3 млн рублей - субсидии федерального бюджета.

Как отметил Владимир Якушев, строительство социальных объектов влияет на комфортную среду проживания в микрорайоне и, соответственно, на скорость реализации квартир.

«Когда люди видят, что появляются объекты социальной инфраструктуры, то реализация этих проектов идет гораздо быстрее», - прокомментировал министр.

В сообщении пресс-службы отмечается, что в 2019 году 42 субъекта получат федеральную поддержку по 99 проектам на сумму почти 22,5 млрд рублей.

«Это одно из основных мероприятий федерального проекта «Жилье». Мы будем поддерживать развитие и строительство социальной, транспортной инфраструктуры и сейчас готовим документы, чтобы регионы могли направлять денежные средства и на развитие коммунальной инфраструктуры в проектах комплексного освоения территорий», - заявил министр.

В 2018 году средства федерального бюджета в размере 20 млрд рублей распределены на строительство объектов инфраструктуры в рамках реализации 103 проектов жилищного строительства. В рамках этих проектов профинансировано строительство трех поликлиник, 38 дошкольных учреждений, 52 общеобразовательных школ, трех комплексов школа-детский сад, 227 км автомобильных дорог.

Фото: newizv.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков