Межрегиональный авиационный кластер создают Нижегородская, Иркутская и Ульяновская области

Рынок недвижимости
34
0

Межрегиональный авиационный кластер создают Нижегородская, Иркутская и Ульяновская области

Межрегиональный авиационный кластер создают Нижегородская, Ульяновская и Иркутская области. Соответствующее соглашение подписали губернаторы Глеб Никитин, Сергей Морозов, Сергей Левченко, председатель Наблюдательного совета Межрегионального Авиационного кластера и вице-президент Корпорации «Иркут» Василий Прутковский.

Документ о создании кластера подписан в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи 14 февраля, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. 

Региональную структуру кластера определили, исходя из концентрации предприятий-поставщиков, участвующих в разработке и производстве инновационного среднемагистрального авиалайнера МС-21 на территории областей.

В частности, от Нижегородской области в состав участников войдут ООО «Рост-Авиа» (создание стапельной оснастки), НОАО «Гидромаш» (производство опор шасси из высокопрочных сталей и новейших титановых сплавов), АО ПКО «Теплообменник» (производство комплексных систем кондиционирования воздуха, противооблединительной системы крыла, системы автоматического регулирования давления).

Как пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, участие в межрегиональном кластере позволит предприятиям региона получать субсидии из федерального бюджета в объеме 50% от инвестиционных затрат в рамках совместных проектов по выпуску промышленной продукции.

«Мое мнение, что реализация такой меры поддержки могла бы дать неплохой результат на практике. Считаю, что этот инструмент есть смысл сохранить на федеральном уровне. Кроме этого, уверен, что обмен опытом авиационных предприятий трех областей поспособствует созданию и новых видов продукции организаций авиастроения», - подчеркнул Глеб Никитин.

Руководитель Ульяновской области Сергей Морозов считает развитие авиационной промышленности одним из приоритетных для своего региона.

«Недаром Ульяновск носит гордое звание «авиационная столица России», - отметил Сергей Морозов. - Очень важно, что подписанное соглашение позволит создавать новые рабочие места, привлекать инвесторов в рамках развития цепочек кооперации  внутри Межрегионального авиационного кластера.  Это, в свою очередь, позволит предприятиям наших регионов стать более успешными, а значит, вносить весомый вклад в развитие авиационной промышленности всей страны».

По словам губернатора Иркутской области Сергея Левченко, в последние десятилетия в стране уделялось мало внимания гражданскому авиастроению. Он также выразил уверенность, что подписанное соглашение позволит изменить ситуацию.

«Между тем, чтобы создать самолет, необходимо завязать в кооперацию сотни предприятий. Соглашение, подписанное тремя субъектами Федерации, позволит шире развивать сотрудничество по созданию самолетов будущего. В регионах, связанных с гражданским авиастроением, должны появляться элементные производства», - сообщил Сергей Левченко.

 

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков