Международный форум «Великие реки» заработал в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
9
0

Международный форум «Великие реки» заработал в Нижнем Новгороде

Международный форум «Великие реки» (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)» заработал в Нижнем Новгороде. Церемония его торжественного открытия состоялась в Первом павильоне Нижегородской ярмарки 14 мая.

В обновленной экспозиции, развернутой там же, представлены стенды, подготовленные федеральными и региональными организациями, работающими в сфере водоснабжения, речного транспорта, сохранения и развития водных объектов, ликвидации накопленного экологического вреда, а также утилизации отходов. Современные подходы к переработке бытового мусора станут одной из тем международного форума в этом году.

В своем приветственном слове заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин заявил, что Нижегородская область сегодня находится «в мейнстриме экологического движения Российской Федерации».

Он также отметил, что форум изменился как визуально, так и содержательно, что позволило ему занять место в списке центральных федеральных событий в сфере экологии.

О важной роли форума также высказался и председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. Он подчеркнул, что уже более двух десятилетий форум является площадкой для обсуждения экологического будущего планеты.

«Объединяя ведущих специалистов и экологическую общественность, форум помогает объективно оценить состояние природы. В этом году он посвящен теме внедрения научно-обоснованных технологий устойчивого развития регионов в бассейнах великих рек, причем акцент сделан на развитие и внедрение отечественных технологий. Надеюсь, что результатом дискуссий и встреч станут реальные проекты и популярные акции, направленные на поддержание и сохранение природной среды», - отметил Евгений Лебедев.

Четырехдневная программа форума включает в себя серию круглых столов по наиболее актуальным экологическим вопросам. Участники форума обсудят проблему судоходства на Волге, современные подходы к утилизации мусора и передовой опыт экологического развития территорий.

Новинкой выставочной части форума стала инсталляция «Белое море» художника Павла Отдельнова — фильм о промзоне Дзержинска и объектах накопленного экологического ущерба, где сегодня продолжаются работы по рекультавации.

Гости форума также могут познакомиться с арт-объектом «Слияние» от проектной группы Института развития городской среды: двумя культовыми автомобилями Волга и Ока. В потоке пластиковых отходов они превратились в пугающую иллюстрацию современной экологической деформации речного бассейна. Решение этой проблемы и создание условий для устойчивого развития бассейнов великих рек является центральной задачей международного форума.

ФОТО: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

 

 

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков