
Стоимость квадратного метра на первичном рынке в регионе подорожал на 27%, данными поделилась директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева на Поволжском конгрессе «Золотая пора недвижимости», пишет GiperNN.ru.
По сравнению с прошлым годом, стоимость заметно повысилась. Один квадратный метр в области в среднем стоит 87 тысяч рублей. В общей сложности новостройки в Приволжском федеральном округе подорожали на 22,2%. Такой рост цен в первую очередь связан с сокращением объемов ввода жилья и падением предложений в новостройках, добавила эксперт.
Также причинами могут быть подорожание стройматериалов, инфляция и уменьшение стоимости рубля.
«Работая аналитиком уже 19-й год, я не наблюдала такого роста цен», — рассказала Татьяна Романчева.
Стало известно, что в первом полугодии этого года ввод нового жилья в столице ПФО составил 150 277 «квадратов», в то время как в хорошие времена было около 450 тысяч. Это меньше на 22,3%, чем в прошлом году. Таким образом, недостаток новостроек позволяет продавать квартиры дороже.
Еще одна новая особенность в регионе — монополизация девелоперов. Небольшие застройщики уходят с рынка, ключевых игроков остается все меньше. Около пяти тысяч рублей к цене прибавили из-за перехода на эскроу-счета, считает Татьяна Романчева.
Кстати, в прошлом году цены на новостройки в городе выросли на 39%, а стоимость готового жилья увеличилась на 22%.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ рассказал, что самую дешевую квартиру Нижнего Новгорода продают за 560 тысяч рублей.
Комментарии