Кредитный рейтинг Нижнего Новгорода подтвержден на умеренно высоком уровне А-(RU) – АКРА

Рынок недвижимости
8
0

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Нижнего Новгорода на уровне А-(RU), прогноз «Стабильный», и облигаций города – на уровне А-(RU). Об этом сообщили в городском департаменте финансов, пояснив, что это означает «умеренно высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации».

Стабильность кредитного рейтинга города специалисты АКРА связывают с эффективным управлением ликвидностью и сравнительно высокими показателями развития экономики. По данным составителей рейтинга, «капитальные расходы Нижнего Новгорода относительно высоки и составляют в среднем 22%».

Для дальнейшего укрепления позиций в рейтинге специалисты АКРА рекомендуют продолжать увеличение собственной налоговой базы для роста налоговых поступлений, а также работать над увеличением срока привлекаемых кредитных ресурсов.

Напомним, объем кредиторской задолженности Нижнего Новгорода с начала года снизился в пять раз: с 581 млн рублей до 107 млн рублей, причем, как заявил мэр города Владимир Панов, в первую очередь заплатили предпринимателям. Доля расходов на обслуживание муниципального долга в общем объеме расходов бюджета города составила 3,5% при плане 15%; экономия расходов на обслуживание муниципального долга составила 212,9 млн рублей. Это произошло за счет замещения кредитов более дешевыми и за счет снижения стоимости заемных средств.

В департаменте финансов также напомнили, что кредитный рейтинг АКРА впервые был присвоен городу 21 ноября 2017 года, муниципальным ценным бумагам – 29 ноября 2017 года. «Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков