Депутаты гордумы выступили за участие Нижнего Новгорода в проекте по поддержке местных инициатив в 2019 году

Рынок недвижимости
6
0

Комиссия по местному самоуправлению городской Думы поддержала проект решения «Об участии муниципального образования городской округ города Нижний Новгород в реализации проекта по поддержке местных инициатив в 2019 году».

Как рассказала на заседании председатель комиссии Ольга Балакина, министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области объявило конкурс по отбору программ развития ТОС региона, основанных на местных инициативах. Срок принятия заявок на участие в данном конкурсе - с 13 марта по 15 апреля 2019 года.

Председатель комиссии напомнила депутатам, что самым активным участником конкурса третий год подряд является ТОС «Приокский».

«В 2017 году ТОС «Приокский» выиграл конкурс и получил финансирование на устройство хоккейной коробки, тротуара, лестничного схода, ремонта плитки, установки декоративного ограждения детской площадки. В 2018 году они выиграли конкурс на устройство участка дороги деревни Ляхово, а также на финансирование работ по устройству спортивной детской площадки в деревне Ольгино», - сказала Ольга Балакина.

Она также призвала советы общественного самоуправления принять участие в конкурсе и подать заявки, так как конкурс очень интересен с точки зрения финансирования и реализации нужных и важных для дворов и микрорайонов проектов. 

«Для того, чтобы подать заявку, сначала ТОС должен решить с жителями, какой проект хотелось бы реализовать, принять решение о том, что жители готовы профинансировать не менее чем 3% от требуемой суммы, составить смету, а затем подать заявку. Если заявка выиграет, то соответственно, 60% финансирования обеспечивает субъект, 25% - муниципалитет, и остальное профинансировать должны сами жители или спонсоры», - подчеркнула глава комиссии.

Депутаты поддержали участие Нижнего Новгорода в проекте по поддержке местных инициатив и рекомендовали документ к принятию на заседании городской Думы.

Комиссия по местному самоуправлению также поддержала инициативы жителей Сормовского района и рекомендовала вопрос об изменении границ ТОС и их переименовании включить в повестку заседания городской Думы, а затем поддержать документ в двух чтениях.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков