Комиссия по экологии гордумы Нижнего Новгорода поддержала увеличение площади Автозаводского парка

Рынок недвижимости
30
0

Комиссия по экологии гордумы Нижнего Новгорода поддержала увеличение площади Автозаводского парка - фото 1

В Перечень озелененных территорий будет возвращен участок Автозаводского парка, ранее выделенный под строительство аквапарка. Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по экологии рассмотрела проект внесения изменений в Перечень озелененных территорий общего пользования (ОТОП) Нижнего Новгорода.

В границы Автозаводского парка участок, ранее отданный инвестору под строительство аквапарка. Таким образом, площадь парка будет увеличена более чем на 2 гектара.

Член комиссии Александр Котельников внес предложения по дальнейшему увеличению площади Автозаводского парка: «Первая и вторая территории парка разделены дорогой, причем вторая брошенная, потому что туда пройти невозможно. Шесть лет назад были подготовлены предложения по реконструкции дорожной сети и созданию таким образом единого пространства парка. Тогда эта идея осталась нереализованной из-за недостатка финансирования, а сейчас к ней вполне можно вернуться».

Также Александр Котельников предложил городской администрации рассмотреть возможность выкупа у инвестора земельного участка под сгоревшим кинотеатром «Родина», чтобы окончательно восстановить территорию Автозаводского парка.

Комиссия по экологии гордумы Нижнего Новгорода поддержала увеличение площади Автозаводского парка - фото 2

Как отметила на заседании председатель Союза попечительских советов парков, член Общественной палаты Нижнего Новгорода Мария Попова, понадобилось два года на то, чтобы положительно решить это вопрос, после того как инвестор отказался от реализации своего коммерческого проекта. Она также выразила надежду, что в дальнейшем по примеру Автозаводского парка будут возвращены ранее выведенные территории еще четырех парков: Сормовского, Пушкинского, Кулибина и Светлоярского. Вопрос по последнему будет вынесен на заседание комиссии по экологии уже в марте этого года.

«Сейчас идет процесс обсуждения его благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Все документы готовы, но земельный участок площадью 5 тыс. кв. метров, ранее предоставленный инвестору в аренду под строительство коммерческого объекта, не включен в официальные границы ОТОП парка», - уточнила Мария Попова.

Председатель комиссии Гордумы Михаил Кузнецов отметил, что возвращение выведенных ранее территорий в Перечень ОТОП стало возможно после внесения изменений в порядок ведения данного Перечня на декабрьском заседании Думы.

Члены комиссии поддержали внесение данного вопроса в повестку заседания Думы и предложили принять его в двух чтениях.

Участники заседания также ознакомились с концепцией парка «Горки», представленной активистом Общероссийского Народного Фронта. По словам архитектора Софьи Кадетовой, парк станет логичным продолжением работ по сохранению Дятловых гор, начатых еще в начале прошлого века. Основным материалом озеленения станут деревья и кустарники, при этом предполагается сохранение склонов и панорамного вида. В парке будут предусмотрены зоны для различных активностей, малые архитектурные формы.

По словам директора департамента градостроительного развития и архитектуры Нижнего Новгорода Алла Коновницыной, дорожная карта по созданию парка «Горки» подготовлена и со своей стороны администрация готова инициировать эту процедуру, в том числе по внесению изменений в генплан города.

Фото:  Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы г.Н.Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков