Ко Дню Победы в районах Нижнего Новгорода восстановят памятники и обелиски

Рынок недвижимости
41
0

Ко Дню Победы в районах Нижнего Новгорода восстановят памятники и обелиски - фото 1

В Автозаводском районе проводится косметический ремонт и окраска обелисков на кладбище «Старо-Автозаводское», а также в поселках Гнилицы, Нагулино, Новое Доскино, мкрн. Доскино, ул.Героя Поющева, ул.Политбойцов. Об этом сообщает районная администрация.

В Московском районе приведены в нормативное состояние 12 мемориалов, памятников и обелисков. На девяти памятниках в зоне ответственности администрации  района проведены работы по помывке, окраске, замене поврежденной плитки (по мере необходимости), побелке, штукатурные работы и прополка травы.

Два памятника обслуживают авиационный завод и один – машиностроительный завод.

Они также приведены в нормативное состояние. Также на территории района осуществлена помывка 21 мемориальной доски в честь героев войны и труда.

В рамках подготовки к празднованию Дня Победы, а также в ходе месячника по благоустройству, в Советском районе запланированы ремонтно-восстановительные работы 18 памятных мест, из них 8 - на кладбище «Марьина роща» и 10 - на территории района. Об этом сообщили в администрации Советского района.

Как уточнили в администрации, плановый ремонт памятников начался еще 15 апреля. В перечне мероприятий: покраска и штукатурка поверхностей самих обелисков, побелка бордюров и постаментов, восстановление керамической плитки, затирка швов. При наступлении теплой сухой погоды вокруг памятных мест, где это возможно, будут разбиты цветники. Самый большой объем ремонтных работ будет произведен на территории памятного знака, посвященного ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, на пересечении ул.Нартова – Бекетова. Там восстановят облицовочную плитку и элементы постамента.

В ходе предварительного объезда специалисты отметили неудовлетворительное состояние одного из памятников на воинском захоронении, расположенном на кладбище «Марьина роща». Мемориал пошел трещинами, постамент отсырел и разрушился. В настоящее время начались восстановительные работы, мемориал должен быть восстановлен ко Дню Победы. Кроме того, будут приведены в порядок 16 мемориальных досок, посвященных Великой Отечественной войне, очищены стены домов, на которых они расположены.

В рамках месячника по благоустройству, а именно на субботниках, все памятники в Приокском районе были приведены в надлежащий вид.

В Сормовском районе проведены косметические работы на 12 памятниках и стелах, а также проведен ремонт постамента и покраска танков мемориального комплекса «Танки «Борец за свободу тов. Ленин» и Т-34».

Администрация Канавинского района сообщает, что ежегодно сотрудники организаций и предприятий района выполняют работы по благоустройству воинских захоронений и мемориальных комплексов, находящихся на территории предприятий (организаций) или в непосредственной близости к ним.

Всего на территории района расположены 9 подобных воинских захоронений и мемориальных комплексов.

На территории Ленинского района расположены 4 памятника-мемориала, 12 мемориальных досок на стенах многоквартирных домов, 8 захоронений умерших героев Великой Отечественной войны на кладбище «Красная Этна», 7 мемориалов памяти воинам находятся на территориях образовательных учреждений района и 6 мемориалов памяти - на территориях предприятий района. Все мемориальные сооружения приведены в надлежащее состояние, выполнен косметический ремонт.

Напомним, Владимир Панов подписал постановление о проведении в Нижнем Новгороде месячника по благоустройству с 5 апреля по 15 мая. Это делается ежегодно, чтобы привести город в порядок после зимы. Во время месячника главам районов города предписано организовать активную уборку и санитарную очистку территорий своего района и отчитываться о сделанном еженедельно.

Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков