Инвентаризацию хранилищ вредных отходов предлагает провести Глеб Никитин

Рынок недвижимости
9
0

Глеб Никитин предложил провести инвентаризацию объектов накопленного экологического вреда

Провести инвентаризацию объектов накопленного экологического ущерба для формирования «госреестра» предложил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. О важности этих мер глава региона сообщил в своем докладе на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове. Мероприятие, посвященное сфере обращения с бытовыми отходами, ликвидации объектов экологического вреда и оздоровлению Волги, прошло в Уфе 21 июня.

Губернатор отметил, что в ПФО находится много промышленных предприятий, а уровень антропогенной нагрузки высок. По самым скромным подсчётам, здесь насчитывается 196 объектов накопленного экологического вреда, общая площадь которых превышает 1932 гектара.

«В основном это отходы прошлого периода. Однако и состояние большинства существующих объектов также вызывает серьёзные опасения. За год в ПФО образуется более 150 миллионов тонн отходов. При этом лишь только 48,5% подвергается обработке, утилизации и обезвреживанию», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор также отметил, что дорогостоящие изыскания следует проводить уже на этапе идентификации объекта для определения его основных параметров.

«Отсутствие единых методик проведения изысканий искажает объективную картину и не позволяет в дальнейшем бюджетировать необходимые расходы. Включение в реестр требует проведения изысканий, на которые субъекты Российской Федерации зачастую не могут найти средств. Решить вопрос поможет разработка отдельного механизма софинансирования изысканий и проектирования особо крупных и технологически сложных объектов», - подчеркнул  глава региона.

Губернатор отметил, что в настоящее время в федеральном природоохранном законодательстве уже созданы основы для регулирования вопросов ликвидации объектов накопленного экологического вреда. Вместе с тем, данных мер недостаточно для полного решения накопившихся проблем.

«Считаю, что решение вопроса нужно начинать с уточнения порядка включения объектов в государственный реестр. Каждый из объектов должен быть категорирован по степени опасности. Исходя из этого, нужно сформировать приоритетность ликвидации, поскольку неправильно сравнивать объекты с особо опасными отходами и свалки ТКО, оперируя только параметрами площадей и объёмами накопленного мусора», - подчеркнул Глеб Никитин.

Кроме того, нижегородский губернатор настаивает на внесении изменений в Лесной кодекс РФ, чтобы более эффективно регулировать вопросы, связанные с проведением работ по ликвидации объектов накопленного вреда на землях лесного фонда. В настоящее время к участию в отборе в программах поддержки региональных проектов в области обращения с отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба допускаются только объекты, расположенные на землях субъекта или муниципальной собственности.

ФОТО: government-nnov.ru

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков