«Институт экономики города» изучил градостроительный климат Нижегородской агломерации

Рынок недвижимости
18
0

«Институт экономики города» изучил градостроительный климат Нижегородской агломерации - фото 1

Эксперты градостроительной отрасли обсудили результаты исследования фонда «Институт экономики города» о влиянии городской планировки и застройки на экономику города и другие городские процессы в Нижегородской агломерации. Инициатором обсуждения выступил департамент градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Как отметила руководитель департамента Марина Ракова, «сегодня градостроительные документы, включая Генплан, не всегда отвечают запросам населения и обеспечивают устойчивое развития территории». Актуален вопрос, нужно ли менять градостроительное законодательство на региональном уровне, усиливать или наоборот ослаблять регулирование в строительной отрасли.

Исполнительный директор Фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди представила результаты исследования изменений показателей развития инфраструктуры, доступности жилья и капитализации строительной отрасли по мере удаления от центра агломерации, и насколько они влияют на развитие территории. Она привела пример Богородского района, где при высоких показателях инвестиций в жилищное строительство зафиксирован один из самых низких показателей по вложению в инфраструктуру. Это, в свою очередь, снижает интерес потенциальных инвесторов и уменьшает капитализацию территории. В областном центре ситуация прямо противоположная: при средних данных о вложениях в строительную отрасль расходы на развитие дорог и коммунального хозяйства высоки.

«Эксперты и представители муниципалитетов на таких встречах вместе осмысляют перспективы развития агломерации в свете реализации национальных проектов. В Нижегородской области сформированы региональные паспорта нацпроектов, началась их активная реализация. Исследования, которые представляет «Институт экономики города», позволят корректировать эту деятельность, чтобы получить максимальный эффект для развития Нижегородской агломерации и развития региона в целом», - сказала Марина Ракова.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков