ГЖИ потребовала от управляющих компаний срочно очистить от сосулек и наледи крыши домов в центре Нижнего Новгорода

Рынок недвижимости
46
0

ГЖИ потребовала от управляющих компаний срочно очистить от сосулек и наледи крыши домов в центре Нижнего Новгорода

Предписания с требованием срочно очистить от сосулек и наледи крыши домов в центре Нижнего Новгорода выдала Государственная жилищная инспекция двум управляющим компаниям. 8 февраля 2019 года руководитель областной Госжилинспекции Игорь Сербул провел внеплановую проверку очистки крыш от снега и наледи. Сделать это поручил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По информации Госжилинспекции, самыми проблемными в плане образования сосулек и наледи на крышах являются исторический центр - Нижегородский район, старые дома Канавинского района, а также Ленинский район. Именно в этих районах больше всего двускатных кровель.

ГЖИ потребовала от управляющих компаний срочно очистить от сосулек и наледи крыши домов в центре Нижнего Новгорода - фото 2

Игорь Сербул и районные инспекторы ГЖИ проверили дома, находящиеся на красной линии в Нижегородском и Советском районах. Под этими заниями проходят тротуары, и сосульки на крышах представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью пешеходов. Обойти опасное место людям часто негде - рядом находится оживленная дорога.

Управляющие компании, которые не очищают своевременно сосульки с крыш домов, получают предписание об устранении нарушения. Если и после этого сосульки остаются на крыше, УК грозит административное наказание. Для ТСЖ размер штрафа за ненадлежащее содержание крыш составляет 30-50 тысяч рублей, для лицензированной управляющей компании штраф может достигать 300 тысяч рублей. Инспекторы ГЖИ надеются, что серьезные размеры штрафов стимулируют ДУКи следить за состоянием кровель.

ГЖИ потребовала от управляющих компаний срочно очистить от сосулек и наледи крыши домов в центре Нижнего Новгорода - фото 3

«Чем ближе к весне, тем серьезнее проблема сосулек на крышах домов. Соответственно увеличивается частота рейдов. В такую погоду, как сейчас, инспекторы ГЖИ проверяют очистку крыш практически в ежедневном режиме. По всем выявленным нарушениям мы даем управляющей компании максимально короткие сроки для того, чтобы почистить крышу, потому что здесь налицо угроза жизни и здоровью людей», - пояснил Игорь Сербул.

В результате рейда две управляющие компании получили предписания очистить крыши от сосулек и наледи.

По информации Госжилинспекции, с начала зимнего периода в ведомство поступило около 700 обращений, связанных с очисткой снега и ликвидацией сосулек. Как правило, такие обращения были комплексными: жители жаловались на плохую уборку двора, а также снег и наледь на крыше.

Напомним, что глава Нижегородской области Глеб Никитин поручил Государственной жилищной инспекции проверить состояние крыш многоквартирных домов в Нижнем Новгороде и населенных пунктах области. Губернатор также обратил внимание мэра Нижнего Новгорода и глав других городов области на необходимость подключения к решению проблемы и контролю очистки крыш от снега и сосулек.

ФОТО: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков