Градозащитники пытаются противостоять сносу исторического дома в центре Нижнего Новгорода. Об этом представители фестиваля «Том Сойер Фест» рассказали в соцсетях.

Напомним, недавно появилась информация о строительстве в центре Нижнего Новгорода Октябрьского бульвара. Для реализации проекта планируется снести пять старинных жилых домов: № 7 и 9а на Ошарской, № 27 на Октябрьской, № 14 и № 18 на Алексеевской. Территорию начнут обновлять с реконструкции инженерных коммуникаций и объектов транспортной инфраструктуры.
Градозащитники осмотрели приговоренные к сносу дома, чтобы убедиться в ценности зданий. В частности, особняк на Октябрьской, 27 выполнен в стиле модерн с имитацией плитки на фасаде и отдельным садиком. Внутри сохранились деревянная лестница, лепнина, шпингалеты из латуни, изразцовые печи, плитка и узоры на дверных проемах.
Фото: vk.com/tsfnn
«Дом не ОКН. Но это исторически ценный градоформирующий объект. А значит, возможность его сохранения высока. Вместе с активной позицией жителей дома шансы на спасение вырастают в разы», — отмечается в сообщении.
Градозащитники также выяснили, что дом, построенный между 1904 и 1910 годами, использовался как доходный. Его владельцем был известный общественный деятель, купец 2-й гильдии и потомственный почетный гражданин П. И. Лельков.
«К сожалению, пока остаётся неизвестным имя автора проекта. Однако, все вышеперечисленное уже должно позволить дому получить статус памятника. Ценность объекта повышает и то, что в Нижнем Новгороде сохранилось очень мало жилых домов, построенных в стиле модерн», — отметили специалисты.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в районе площади Сенной снесут еще шесть домов из-за строительства метро.
Комментарии