Нижегородская Гордума ищет способы повышения эффективности программы «Формирование комфортной городской среды»

Рынок недвижимости
23
0

Нижегородская Гордума ищет способы повышения эффективности программы «Формирование комфортной городской среды»  - фото 1

В городской Думе Нижнего Новгорода прошел круглый стол, посвященный реализации в Нижнем Новгороде программы «Формирование комфортной городской среды». В обсуждении приняли участие депутаты Гордумы, представители муниципальной и районных администраций, члены Общественной и Молодежной палат Нижнего Новгорода, а также Советов ТОС.

Председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников напомнил, что программа реализуется в Нижнем Новгороде с 2017 года, в ее рамках проводится благоустройство общественных и дворовых территорий, список которых формируется на основе рейтингового голосования жителей.

Директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства Роман Ухабин сообщил, что в 2018 году на финансирование программы направлено 516 млн рублей, на 2019 год запланированы расходы в размере 697 млн рублей. В прошлом году в рамках программы были благоустроены 8 общественных пространств и 181 дворовая территория, при этом по двум общественным территориям – сквер им. В. Грабина и сквер 1905 года – работы не были выполнены в полном объеме. Среди причин срыва сроков директор департамента назвал позднее заключение контрактов, отказ победителя конкурса от заключения договора, нарушение сроков поставки малых архитектурных форм и недобросовестное исполнение со стороны подрядчиков.

По проектам 2019 года все муниципальные контракты на проектирование заключены, проведены общественные обсуждения, идет процесс проверки смет и подготовка аукционной документации. До 1 июля планируется подписать договоры на благоустройство общественных пространств и до 1 мая – на благоустройство дворовых территорий.

Член Общественной палаты Нижнего Новгорода, эколог Асхат Каюмов добавил, что общественного резонанса и недовольства жителей проектами 2018 года можно было бы избежать, если бы подрядчик не относился к озелененной территории как к строительной площадке.

«Один из серьезных уроков – с подрядчиками до начала работ нужно проводить плотную разъяснительную работу, жесткий инструктаж о том, какие есть ограничения по территориям», – заявил он.

Руководитель АНО «Институт урбанистики» Зоя Рюрикова предложила обсуждать с жителями не только концепции благоустройства общественных пространств, но и итоги рабочего проектирования.

«Мы обсуждаем итоговые концепции с жителями, а рабочий проект вносит свои коррективы, в том числе и проверка сметы. И не всегда те картинки, которые оказываются в прессе, соответствуют реальности, в том числе из-за того, что иногда сметы урезаются», – отметила она.

Много вопросов у жителей также возникает по благоустройству дворовых территорий. Если в первый год действия программы за счет федеральных средств было возможно провести комплексное благоустройство внутриквартальных территорий, то теперь базовая часть программы сильно урезана. По замечанию главы администрации Автозаводского района Александра Нагина, теперь можно ремонтировать только существующий асфальт, а жители просят детские городки, парковки и тротуары.

Руководитель «Института развития городской среды» Дарья Шорина предложила ввести в районные администрации дополнительные штатные единицы в виде сметчиков и архитекторов, поскольку они сейчас выступают заказчиками на проекты благоустройства общественных пространств и дворовых территорий.

Николай Сатаев высказал мнение, что разработка концепций благоустройства дворовых территорий должна быть увязана с общей стратегией развития города.

«Нет смысла на федеральные деньги делать парковки во дворах. Нужно строить многоярусные и подземные парковки, а из дворов машины убирать. Невозможно ни жить, ни пройти, ни убраться», – привел пример зампредседателя Думы.

Все предложения, высказанные участниками круглого стола, будут учтены и переданы главе города. В результате должен появиться перечень всех территорий, требующих благоустройства.

Фото: Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы г.Н.Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков