Нижегородский губернатор Глеб Никитин примет участие в заседании президиума Госсовета РФ

Рынок недвижимости
59
0

Нижегородский губернатор Глеб Никитин примет участие в заседании президиума Госсовета РФ

Президент России Владимир Путин проведет сегодня расширенное заседание президиума Государственного совета в пригороде Казани — Иннополисе, сообщается на официальном сайте главы государства.

Главной темой заседания станет "Жилье и городская среда". Участники мероприятия обсудят пути улучшения жилищных условий россиян.

В частности, на заседании поговорят о вопросах снижения ипотечных ставок, проблемах «обманутых» дольщиков, новых схемах финансирования долевого строительства и многом другом.

В заседании президиума Госсовета РФ также примет участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 11 февраля глава региона участвовал в работе подгруппы по вопросу снижения административной нагрузки на строительный бизнес.

«Мы активно работали в группе по вопросу снижения административной нагрузки на строительный бизнес. Дано предложение по сокращению сроков экспертиз, формированию структуры «единого окна» для получения застройщиками  технических условий от ресурсоснабжающих организаций», - рассказал Глеб Никитин.

Губернатор также напомнил, что Президент поставил задачу – увеличить объемы жилищного строительства к 2024 году до 120 миллионов квадратных метров в год.

«В Нижегородской области мы рассчитываем выйти на объем около 2 миллионов квадратных метров в год. Для того, чтобы достигнуть этих целей нам необходимо решить целый ряд вопросов. Это совершенствование нормативно-правовой базы и порядка регулирования деятельности в сфере строительства, проблема обеспечения земельных участков необходимой инженерной инфраструктурой», - добавил он.

Губернатор также выразил надежду на принятие системных решений по пробелме «обманутых» дольщиков.

«Сейчас, благодаря системе эскроу-счетов, появление новых обманутых дольщиков будет практически исключено. С другой стороны, это дополнительная нагрузка на строительный бизнес, и мы с коллегами вырабатывали решение относительно того, как эту нагрузку облегчить и в каких случаях из общих правил могут быть сделаны исключения. Эти обсуждения привели к выработке большого количества предложений, о которых мы доложим Президенту», - сказал глава региона.

ФОТО: government-nnov.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков