Инструменты бережливого производства внедрят еще на 15 котельных Теплоэнерго

Рынок недвижимости
53
1

Инструменты бережливого производства внедрят еще на  15 котельных Теплоэнерго  - фото 1

Эффективность еще 15 котельных Теплоэнерго повысится в 2019 году за счет внедрения инструментов бережливого производства. Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов в ходе осмотра первой бережливой котельной ресурсоснабжающей компании, передает пресс-служба городской администрации.

Генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин рассказал, что предприятие одним из первых в сфере ЖКХ Нижегородской области начало внедрять бережливые технологии в операционную деятельность.

Инструменты бережливого производства внедрят еще на  15 котельных Теплоэнерго  - фото 2

«В производственных подразделениях пилотным проектом стала котельная на улице Углова, 7, которая обеспечивает теплоснабжение 6 500 жителей в 68 домах, а также семь социальных объектов – школ и детских садов», – уточнил Илья Халтурин.

Инструменты бережливого производства внедрят еще на  15 котельных Теплоэнерго  - фото 3

В котельной на улице Углова, 7 был проведен анализ эффективности основных производственных процессов, организации ремонта и эксплуатации. Для персонала котельной разработали оптимальные маршруты обхода оборудования и разместили визуальные плакаты, указывающие на главные типовые действия, что позволило снизить временные издержки и повысить качество работ по обслуживанию. На объекте проведен косметический ремонт и окрашивание оборудования, трубопроводов, площадок, лестниц; установлены энергосберегающие светильники. Слесарная комната организована по системе 5S – весь инструмент и детали рассортированы и размещены по специальным ящикам, что сократило время на подготовку к ремонтам и улучшило производственную дисциплину.

Инструменты бережливого производства внедрят еще на  15 котельных Теплоэнерго  - фото 4

Илья Халтурин заострил внимание на том, что пилотный проект был осуществлен за один месяц в свободное от основной работы время четырьмя сотрудниками компании – членами инициативной группы, которые прошли обучение по внедрению инструментов бережливого производства.

«Если бы работы выполнялись подрядчиком, то их стоимость составила бы несколько миллионов рублей», – добавил он.

В настоящее время инициативная группа уже приступила к работе на следующих четырех объектах: котельных на улицах Баха, 4А и Чкалова, 9Г, проспекте Гагарина, 178, в переулке Плотничный, 11А.

Инструменты бережливого производства внедрят еще на  15 котельных Теплоэнерго  - фото 5

«Положительный опыт будет распространяться на все, в том числе и непроизводственные, подразделения компании, – подчеркнул Илья Халтурин. – Сейчас мы тесно взаимодействуем с флагманом внедрения бережливых технологий – подразделениями Росатома. Мы готовы подключаться к реализации бережливых проектов на общегородском уровне, везде, где потребуется наше участием и будет полезен наш опыт».

Инструменты бережливого производства внедрят еще на  15 котельных Теплоэнерго  - фото 6

Владимир Панов, в свою очередь, отметил положительные стороны пилотного проекта и аообещал, что успешный опыт будет тиражирован на другие котельные.

«С внедрением бережливых технологий существенно сократилось время, требующееся работникам для устранения аварийных ситуаций и обслуживания оборудования, что напрямую влияет на качественное теплоснабжение и на комфорт жителей, - сказал Владимир Панов. - Успешный опыт первой бережливой котельной будет распространяться на другие объекты в городе. Мы видим серьезный потенциал повышения эффективности работы не только коммунальных предприятий, но и организаций других сфер деятельности – от образования до работы с обращениями жителей».

 Фото: Алексей Манянин. РГ "День города. Нижний Новгород"

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Антон
А почему инструменты не обрисованы? Видимо сделали для красивой картинки, но так и не разобрались в сути.
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков