Экс-глава «Газпром трансгаз Нижний Новгород» попросил оправдания по делу о взятках

Рынок недвижимости
109
0

Бывший гендиректор ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Вячеслав Югай выступил в суде с последним словом по делу о получении взяток. Об этом сообщает «Коммерсант-Приволжье».

Экс-глава «Газпром трансгаз Нижний Новгород» попросил оправдания по делу о взятках - фото 1

Фото: пресс-служба «Газпром трансгаз Нижний Новгород»

Обвинение считает, что в 2016–2020 годах Вячеслав Югай через своих подчиненных получал айфоны, бытовую технику, банную купель и деньги на общую сумму более 6 млн рублей за покровительство по контрактам и неприменение санкций к поставщикам.

Так, показания о передаче взяток подчиненным Югая дали представители ООО «Уралсибстройпроект», «ГТС Энерго», «Техмашпром», «Газнефтемаш», ФСК и «ФСК-Проект» и других фирм.

На предварительном следствии Вячеслав Югай также сознался в получении взяток, но в суде полностью изменил позицию. В последнем слове он заявил, что был вынужден оговорить себя под давлением следователей, которые угрожали посадить его супругу. По версии обвинения, муж фиктивно трудоустроил ее ведущим инженером по организации труда для получения непрерывного стажа перед выходом на пенсию. Ущерб от необоснованных выплат оценили в 623 тысяч рублей.

«Когда меня завели в кабинет к следователю, там в наручниках находилась моя супруга. Вокруг нее стояли оперативники с оружием. После 48 часов в изоляторе временного содержания ее освободили, признав за ней право на реабилитацию за незаконное уголовное преследование»,- рассказал Вячеслав Югай.

Приговор топ-менеджеру дочерней структуры «Газпрома» в Нижегородском районом суде огласят 20 июня.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что дело о мошенничестве при строительстве нижегородской «Школы 800» дошло до суда.

Самые интересные новости портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ читайте в Telegram и ВКонтакте.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков