Для улучшения водоснабжения Автозаводского района необходимо построить тепловые насосные станции

Рынок недвижимости
27
0

Для улучшения водоснабжения Автозаводского района необходимо построить тепловые насосные станции - фото 1

Для улучшения ситуации с горячим водоснабжением в Автозаводском районе необходимо построить тепловые насосные станции (ТНС) и смонтировать циркуляционные трубопроводы до потребителей. Вопрос о горячем водоснабжении многоквартирных домов и социальных учреждений был рассмотрен на заседании постоянной комиссии гордумы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству.

Как рассказал директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павел Марков, в домах, где нецелесообразно монтировать циркуляционные трубопроводы, необходимо установить автоматические индивидуальные тепловые пункты (ИТП). Затраты на реализацию этих мероприятий оцениваются в 1,604 млрд. рублей. Всего планируется построить 27 тепловых насосных станций. Кроме того, в Сормовском районе для перевода систем горячего водоснабжения, подключенных к Сормовской ТЭЦ, с открытой на закрытую схему необходимо также установить индивидуальные тепловые пункты.

По словам технического директора группы компаний «Волгаэнерго» Игоря Шабанова, в рамках инвестиционной программы ООО «Теплосети», в 2019 году планируется реконструировать теплонасосные станции, обслуживающие 25 многоквартирных домов Автозаводского района. К апрелю будут завершены проектные работы, а в сентябре – строительство.

Для улучшения водоснабжения Автозаводского района необходимо построить тепловые насосные станции - фото 2

Комиссия приняла решение обсудить ход реализации Схемы теплоснабжения города, принятой в 2015 году. Председатель комиссии Владимир Аношкин отметил, что программа по горячему водоснабжению и отоплению в городе очень большая, но не по всем направлениям она выполняется. Депутаты планируют схему теплоснабжения по Нижнему Новгороду, утвержденную до 2030 года, снова рассмотреть и, при необходимости, скорректировать.

На комиссии также обсудили уборку снега на дорогах и во дворах Нижнего Новгорода. Как доложил депутатам и.о. директора департамента дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода Андрей Левдиков, в 2019 году город перешел на новую систему уборки дорог единым подрядчиком, которым стало муниципальное предприятие «Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района».

Руководитель департамента отметил, что ежедневно для расчистки дорог задействовано около 800 дорожных рабочих и около 300 единиц техники. В качестве противогололедного материала для центральных дорога используют экологически безопасный реагент.

Для улучшения водоснабжения Автозаводского района необходимо построить тепловые насосные станции - фото 3

Павел Марков добавил, что ежедневно, в среднем по городу, для расчистки дворов привлекается более 2800 дворников и около 200 единиц техники. В еженедельном режиме специально созданные в каждом районе межведомственные комиссии проводят объезды территорий для мониторинга ситуации. При этом директор департамента отметил, что качество уборки дворов остается низким. В частности, есть замечания по несвоевременной ликвидации последствий длительных снегопадов, что приводит к образованию надели, ручным способом тротуары очищаются не на всю ширину. В связи с этим, управление административно-технического и муниципального контроля составило 638 протоколов по ненадлежащему состоянию дворовых территорий и 82 протокола за несанкционированное складирование снега.

Фото: Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы г.Н.Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков