Нижегородские полицейские смогут составлять админпротоколы за нарушение закона «О тишине»

Рынок недвижимости
106
0

 Нижегородские полицейские смогут составлять админпротоколы за нарушение закона О тишине

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области». Комментируя изменения, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев отметил, что для его реализации важно развивать взаимодействие между органами власти и правоохранительными структурами.

По его мнению, до внесения поправок областной закон не позволял реализовывать права граждан в полном объеме. К примеру, в случае нарушения временных рамок у полицейских не было права составить админпротокол, из-за отсутствия соглашения между правительством Нижегородской области и МВД России.   

«На различных площадках, в том числе на заседаниях Ассоциации законодателей ПФО, мы предлагали разные варианты решения вопроса, бились за то, чтобы воплотить закон в жизнь. С приходом в регион Глеба Никитина соглашение, наконец, утвердили в Правительстве РФ, и теперь сотрудники полиции могут составлять протоколы об административных правонарушениях», - рассказал Евгений Лебедев.

По мнению председателя комитета Законодательного Собрания по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олега Шавина, принятые изменения в закон «О тишине» являются социально значимыми, поэтому поправки прошли предварительное согласование с общественностью и профессионалами.

«В конце прошлого года в двух чтениях приняли изменения в соответствующий документ. Прежде чем принять такое решение, провели общественное обсуждение и получили поддержку экспертов и населения. Мы установили новые периоды времени, на которые распространяются требования к обеспечению тишины и покоя граждан во время шумных ремонтных работ в многоквартирных домах. Изменения небольшие, но социально значимые», - подчеркнул Олег Шавин.

Согласно внесенным изменениям, ремонтные работы в многоквартирных домах нельзя проводить в будние дни с 20.00 до 7.00 часов, в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни – с 20.00 до 10.00 часов.

Заместитель председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству Артем Баранов обратил внимание на важность проведения просветительской работы с гражданами.

«Это могут быть встречи с собственниками квартир, а темы могут быть не только по закону «О тишине», но и по наиболее важным и актуальным для населения вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В итоге люди должны научиться разбираться в законодательстве и стандартах, получив базовые знания и вооружившись алгоритмами действий для решения тех или иных проблем», - пояснил Артем Баранов.

Фото: 74.мвд.рф

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков