Детский технопарк «Кванториум» создадут в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
43
0

Детский технопарк Кванториум создадут в Нижегородской области

Детский технопарк «Кванториум» создадут в Нижнем Новгороде. Соглашение о реализации проекта заключено между правительством Нижегородской области, «Группой ГАЗ», а также между правительством и ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Детский технопарк «Кванториум» разаместится на двух площадках – в Парке науки ННГУ на улице Ульянова, 10Б и в Корпоративном университете ГАЗа на проспекте Ленина, 95.

Детский технопарк «Кванториум» создадут в Нижнем Новгороде - фото 2

Предполагается, что он станет звеном в новой инновационной системе образования, о чем по итогам подписания соглашения рассказал глава Нижегородской области Глеб Никитин.

«Проект включает в себя квантумы по IT, нано- и биотехнологиям: это как раз те специальности, которые должны обеспечитьтехнологический прорыв и стать драйвером развития нашей промышленности и экономики в будущем. Для нас важно, что детей будут обучать на новом современном оборудовании, например,  3D-принтерах. Такое оборудование – часть индустрии 4.0, которая является признаком нового технологического уклада», - заявил Глеб Никитин.

Детский технопарк «Кванториум» создадут в Нижнем Новгороде - фото 3

На базе ННГУ им. Лобачевского будет действовать площадка с такими направлениями, как «Биоквантум», «Наноквантум»,«Робоквантум», «IT-квантум», «Дополненная и виртуальная реальность» и «Цех Хайтек». 

Работа с детьми будет проводиться группой преподавателей вуза, прошедших специальную подготовку. В «Кванториум» на площадке ННГУ планируется принять 800 человек.

По словам ректора ННГУ им. Лобачевского Евгения Чупрунова, в «Кванториуме» смогут обучаться все ребята - кто любит науку, и те, кто с ней пока не знаком.

«Главное, чтобы дети увидели свою жизненную траекторию и поняли, что они хотят заниматься наукой. «Кванториум» – это первая стадия определения своей жизненной траектории. Здесь им будут рассказывать, как устроен мир, и по возможности давать прикоснуться к этому миру», - рассказал Евгений Чупрунов.

Детский технопарк «Кванториум» создадут в Нижнем Новгороде - фото 4

На площадке ГАЗа планируется обучать детей в возрасте от семи до 18 лет. Они будут проходить подготовку по ряду специализированных направлений: «Автоквантум», «Робоквантум» и «Промышленный дизайн». Кроме того, в технопарке создадут зону с высокотехнологичным оборудованием.

Ежегодно количество обучающихся в технопарке будет составлять не менее 400 человек. Преподавание в нем будет проводиться как педагогами образовательных организаций, так и специалистами ГАЗа.

По словам президента «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина, создание технопарка позволит усилить работу по подготовке кадрового резерва для их предприятий за счет выявления юных талантов.

«Наши специалисты будут работать над тем, чтобы «Кванториум» способствовал возрождению престижа инженерных и научных профессий среди молодежи и развивал инженерно-конструкторские, изобретательские и исследовательские компетенции подрастающего поколения», - рассказал Вадим Сорокин.

Кроме того, в будущем планируется запуск мобильного передвижного комплекса по нескольким направлениям работы «Кванториума», разработанный на базе «ГАЗели NEXT». Он будет работать один-два дня в неделю на протяжении учебного года в школах районов Нижегородской области. 

Открытие «Кванториума» на площадке ННГУ намечается на ноябрь 2018 года, а на площадке ГАЗа - на следующий учебный год.

ФОТО: Александр Воложанин

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков