Частные инвестиции привлекут для финансирования нижегородского проекта «Умный город»

Рынок недвижимости
18
0

Частные инвестиции привлекут для финансирования нижегородского проекта «Умный город»  - фото 1

Большинство мероприятий по модернизации городского хозяйства в рамках проекта «Умный город» будут проводиться за счет частных инвестиций. Об этом сообщил на брифинге заместитель мэра города Алексей Карапузов.

Он отметил, что «в комплексном проекте рассматриваются возможности привлечения городского, регионального и федерального финансирований, а также частных инвестиций».

Соглашение о намерении по реализации проекта «Умный город» было подписано в мае 2018 года. За этот период в Нижнем Новгороде созданы и протестированы ряд систем: «Антиснег», «Наш Нижний» и несколько других пилотных проектов.

14 марта этого года состоялось подписание трехстороннего соглашения между администрацией города, региональным министерством информационных технологий и связи и Минстроем России о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства на территории муниципального образования в рамках ведомственного проекта Минстроя РФ по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

По словам Алексея Карапузова, «Умный город» – это концепция развития городского хозяйства за счет цифровых технологий и инженерных решений.

«Сейчас проводится работа по подготовке и утверждению паспорта проекта «Умный город». Это целый комплекс мероприятий по различным направлениям развития, в том числе: жилищно-коммунальная сфера, городской транспорт, сервис и туризм, городская инфраструктура, безопасность. Внутри каждого направления также предусмотрено большое количество проектов», – добавил он.

Проект поможет решить ряд городских проблем, одна из которых - заторы на дорогах.

Планируется внедрить адаптивное управление светофорами. Система будет оценивать текущую плотность трафика и на основе этих данных принимать решение о том, в какой момент и как долго должен гореть сигнал светофора», - отметил Алексей Карапузов.

Кроме того, предполагается заменить существующие светильники на энергоэффективные, с помощью чего планируется достичь экономии расходов на электроэнергию и обслуживание. Благодаря «Умному свету» можно будет регулировать яркость освещения в зависимости от времени суток и погодных условий. Также с помощью новых технологий можно точно определить, где именно перегорел светильник.

Заместитель мэра напомнил, что в рамках проекта «Умный город» в Нижнем Новгороде установлена тестовая «Умная остановка».

«В ходе ее эксплуатации мэрией были выявлены недостатки, все замечания отправлены в «Ростелеком». Сейчас остановки находятся в производстве. При реализации этого проекта город не несет финансовых затрат, все расходы как по производству, так и по установке берет на себя «Ростелеком».

Напомним, 6 марта 2019 года Минстрой РФ одобрил первые семь заявок на включение в пилоты по «Умному городу», в число первых вошел Нижний Новгород.

Как сообщалось ранее, по проекту «Умный город» в областном центре будет реализован целый ряд программ, главная цель которых – улучшить качество жизни нижегородцев. В стадии проработки находятся проект по энергоэффективному городскому освещению «Умный свет», система адаптивного управления светофорами, система управления городскими парковками, проект по установке «умных» остановок, установка экопостов системы автоматического мониторинга загрязнения воздуха, экологическая карта города, информационная система для предпринимателей и др. В городе уже работает система диспетчеризации заявок для коммунальных служб и контроля вывода техники. Проходят тестирование технологии обеспечения безопасности на социальных объектах.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков