Бывший председатель ТСЖ осужден условно по иску «Теплоэнерго»

Рынок недвижимости
48
0

Бывший председатель ТСЖ осужден условно по иску «Теплоэнерго»  - фото 1

Сормовский районный суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно бывшему председателю одного из ТСЖ, находящегося на территории Сормовского района. Гражданский иск АО «Теплоэнерго» о взыскании имущественного ущерба судом удовлетворен полностью.

Как сообщает пресс-служба АО «Теплоэнерго», суд установил, что подсудимый виновен в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Судом, в частности, установлено, поступающие на счет ТСЖ средства от жителей многоквартирного дома за коммунальные услуги, председатель ТСЖ не перечислял «Теплоэнерго», а расходовал на иные цели. Таким образом, имущественный ущерб компании составил более 11 млн руб.

Как отметил директор по реализации АО «Теплоэнерго» Александр Котельников, это первое подобное дело в истории предприятия.

«Как правило, в борьбе с должниками мы стараемся до последнего идти на компромисс, не доводить до крайних мер - отключений и судов. Но если видим серьёзные нарушения, то применяем любые формы воздействия в рамках правового поля, чтобы обеспечивать жителей качественным и надёжным теплоснабжением. Если бы все долги перед компанией были погашены, то мы могли бы существенно увеличить объём ремонтных работ, а значит, повысить надёжность теплоснабжения», - подчеркнул руководитель.

По словам Александра Котельникова, приговор по делу недобросовестного председателя ТСЖ вступил в законную силу. АО «Теплоэнерго» намерено принудительно взыскать причиненный имущественный ущерб. Исполнительный лист уже направлен в службу судебных приставов.

Фото: m.news.yandex.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков