Более 7000 российских семей получат государственные жилищные сертификаты

Рынок недвижимости
27
0

Более 7000 российских семей получат государственные жилищные сертификаты

Минстрой России выпустил 7,2 тыс. государственных жилищных сертификатов на сумму более 16 млрд рублей для граждан, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Как сообщается на сайте Минстроя, мероприятия проводятся в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Сертификаты предназначены для улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан: увольняемые военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий, вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера, закрытых административно-территориальных образований, а также за пределы комплекса «Байконур», молодые семьи.

Как отмечает Минстрой, в 2019 году выпуск сертификатов впервые реализуется на базе модернизированной информационной системы, применяемой в ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России. Переход на электронную форму сертификатов позволил сократить затраты на печать ГЖС и их доведение до нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также снизить расходы на управление реализации мероприятий госпрограммы.

В 2018 году россиянам было предоставлено 7,3 тыс. государственных жилищных сертификатов, а суммарный объем социальных выплат составил более 15 млрд рублей.

По данным Минстроя России, начиная с 1997 года с помощью института государственных жилищных сертификатов свои жилищные условия смогли улучшить уже более 307 тыс. семей, а это около 1,2 млн человек.

Фото: Минстрой России

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков