Более 50 новых объектов капстроительства включены в реестр проектов повторного применения

Рынок недвижимости
31
0

Более 50 новых объектов капстроительства включены в реестр проектов повторного применения - фото 1

В реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования в текущем месяце включено 52 новых объекта капитального строительства, говорится в сообщении пресс-службы Минстроя России.

Всего в реестре в настоящее время 910 проектов. В ведомстве напоминают, что такие проекты отвечают критериям экономической эффективности и рекомендованы для тиражирования по всей стране. В реестр включено 348 проектов детских садов, 262 школы, 103 жилых дома, 77 спортивных зданий и сооружений, 55 объектов здравоохранения, 19 объектов коммунального и 11 социального обслуживания, 16 объектов культуры, 11 линейных объектов, 8 административных зданий.

Минстрой РФ формирует федеральный реестр экономически эффективных проектов повторного применения с 2016 года. Использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов за счет бюджета закреплено законодательно. Согласно утвержденным правительством России требованиям, один из критериев признания проектной документации повторного использования — сметная стоимость строительства объекта капстроительства не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем России укрупненных норматив цены строительства (НЦС). Если документация соответствует установленным критериям, то получает положительное заключение госэкспертизы. В этом случае, проект может быть рекомендован Минстроем России для повторного использования.

По словам главы Минстроя России Владимира Якушева, слова которого приводятся в сообщении, «у пользователей реестра - а это муниципалитеты и регионы - появилась возможность выбора ранее примененного проекта. Это экономит время и средства на проектировании и экспертизе».

фото: inkazan.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков