Более 300 светофорных объектов модернизируют в Нижегородской области

Рынок недвижимости
17
0

Внедрение автоматической системы управления дорожным движением обсудили в нижегородском кремле. Совещание провел губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Планируется, что единый центр управления дорожным движением будет включать в себя несколько подразделений, которые должны координировать транспортные потоки, управлять работой светофорных объектов, контролировать дорожную обстановку с помощью камер фото- и видеофиксации, а также информировать участников дорожного движения об изменении этой обстановки.

«Система «Умный город» состоит из нескольких сегментов, и автоматическое управление дорожным движением – один из них. Несмотря на то, что изменение работы дорожной сети – это дорогостоящий и сложный процесс, оптимизацией заниматься необходимо, чтобы уменьшить для автомобилистов время в дороге и снизить количество выхлопных газов в городах», - сказал Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что решение о целесообразности внедрения автоматической системы управления дорожным движением было принято в январе 2019 года.

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов сообщил, что в рамках реализации проекта планируется модернизация 40 светофорных объектов в области и 277 – на основных магистралях Нижнего Новгорода, установка подсветки пешеходных переходов в местах с наиболее интенсивным движением, а также организация видеофиксации нарушений ПДД на перекрестках.

В работе единого центра управления дорожным движением будут задействованы организации, осуществляющие пассажирские перевозки (МП «НПАТ», МП «Нижегородэлектротранс»), а также работающие сегодня в сфере организации и безопасности дорожного движения (ГКУ НО «ЦБДД», МКУ «ЦОДД», МБУ «СМЭУ»).

Специалисты центра будут следить за дорожной обстановкой и при необходимости корректировать работу светофоров, чтобы уменьшать пробки. В первую очередь внедрять АСУДД планируется на основных «вылетных» магистралях Нижнего Новгорода, а также на главных подъездных дорогах к городу Нижнему Новгороду, имеющих светофорное регулирование.

На создание, внедрение и содержание автоматизированной системы управления дорожным движением в Нижегородской области в бюджете региона на 2019 год запланировано 42 млн 962 тыс. рублей. В целом же создание системы и ее обслуживание в ближайшие пять лет потребует около 3 млрд рублей. При этом, по расчетам специалистов, внедрение автоматической системы управления дорожным движением уже к 2023 году должно уменьшить на треть среднее время перемещения автомобилей из пункта А в пункт Б.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков