Более 120 млн рублей вернет нижегородским потребителям «Теплоэнерго»

Рынок недвижимости
51
0

Более 120 млн рублей вернет нижегородским потребителям Теплоэнерго

Более 120 млн рублей вернет потребителям «Теплоэнерго» в результате ежегодной корректировки начислений. Об этом генеральный директор предприятия Илья Халтурин сообщил на пресс-конференции.

«В соответствии с постановлением правительства Нижегородской области, оплата услуги за отопление производится ежемесячно равными долями в течении всего календарного года. Размер ежемесячной платы рассчитывается как 1/12 от объема потребления жилого дома за предыдущий год по фактическим показаниям общедомового прибора учета тепла. Параллельно производится ежемесячное снятие показаний прибора, - разъяснил Илья Халтурин. - По окончании года цифры фактически потребленного домом тепла и суммы ежемесячных начислений сравнивают. Если начислено больше, чем дом потребил, делается корректировка в сторону уменьшения и жителям возвращают деньги. Если дом потребил тепла больше, чем начислено за год, то делается положительная корректировка».

По словам руководителя «Теплоэнерго», корректировка производится только по домам, проработавшим весь год с общедомовыми приборами учета тепла. В зоне обслуживания «Теплоэнерго» в 2018 году таких домов было 2 699. Если здание не оборудован прибором учета, то  начисления по нему корректироваться не будут. Изменения в платежей за отопление нижегородцы увидят в мартовских квитанциях 2019 года.

Илья Халтурин также пояснил, что «для облегчения финансовой нагрузки «Теплоэнерго» предоставит жителям, в домах которых проведена положительная корректировка, беспроцентную рассрочку». Положительная корректировка будет начислять равными долями в течение 10 месяцев, начиная с платежного документа за март 2019 года. В тех домах, где корректировка была в пользу жителей, сумму пересчитают единовременно.

 ФОТО: Кирилл Мартынов, газета «Нижегородская правда»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков