Банк России предложит новую модель финансирования долевого строительства

Рынок недвижимости
75
0

Банк России предложит новую модель финансирования долевого строительства - фото 1

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» Центральный банк России работает над внедрением финансовыми учреждениями новых законодательных требований к финансированию проектов строительства жилья. Об этом сообщается на сайте Банка России.

Работа ведется в рамках поручения Президента РФ по созданию условий для поэтапного замещения средств граждан, привлекаемых для строительства жилья, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан.

«Работа проводится в соответствии с изменениями в законодательстве о долевом строительстве, которыми предусмотрен переход от действующей модели привлечения средств граждан непосредственно на счета застройщиков к целевой модели, когда средства граждан-участников долевого строительства депонируются на счетах эскроу в банке до завершения строительства и регистрации прав на первый объект долевого строительства», - подчеркивается в сообщении Центробанка.

Значимым нововведением является также распространение страховой защиты фонда страхования вкладов на средства, размещенные гражданами на счетах эксроу, предназначенных для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, в сумме до 10 млн рублей. Переход на проектное финансирование позволит обеспечить защиту прав дольщиков, а высокая защищенность средств граждан будет служить фактором повышения спроса на участие в такой модели. Как прогнозируют в ЦБ, застройщики будут обеспечены стабильным источником финансирования и перестанут зависеть от поступления средств дольщиков.

В сообщении Центробанка также отмечается, что проектный подход позволит банкам определять объемы формируемых резервов и ставку по кредитам застройщикам с учетом эффективности проекта строительства».

Напомним, в декабре 2018 года Президент России поручил Кабинету министров смягчить подход к формированию банковских резервов при кредитовании застройщиков с учетом новой схемы финансирования долевого строительства. С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на механизм эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков