Ученые Нижегородского технического университета имени Алексеева разработали уникальную автоматику для кабельно-воздушных линий передач. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
Согласно информации, изобретение позволит в автоматическом режиме фиксировать повреждения участков электросети и идентифицировать его конкретное местоположение. Поврежденные участки определяются на основе анализа волнового процесса, который возникает в результате повреждения. На данном участке протекание волнового процесса больше и качественнее. Разработанное оборудование повысит надежность электрических сетей от 110 киловольт и улучшает безопасность восстановительных работ.
«На высоковольтных кабелях, как правило, отсутствует самоустранение повреждения, и перед повторной подачей напряжения его необходимо испытывать, иначе это может привести к дополнительным повреждениям и даже к человеческим жертвам. Наша разработка позволяет точно определить участок повреждения и сделать это дистанционно», — рассказал доцент кафедры «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника» Евгений Крюков.
На данном этапе разработан проект оборудования. Далее планируется создание опытного прототипа разработки.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что в Нижнем Новгороде установят 28 «умных» светофоров до конца года.
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии