Аналоговый сигнал федеральных телеканалов в Нижегородской области отключат в начале июня

Рынок недвижимости
53
0

Первая волна отключения регионов от аналогового телевещания стартует уже 11 февраля. Все семь регионов первой волны находятся в высокой степени готовности. То же можно сказать и о подавляющем большинстве регионов второй волны, заявил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Что касается Нижегородской области, то отключение в регионе аналогового сигнала запланировано на 3 июня, сообщает пресс-служба РТРС.

Согласно информации, цифровое телевидение дешевле и качественнее аналогового, дает доступ к многочисленным сервисам и высвобождает большой радиочастотный ресурс.

Как сообщил генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Андрей Романченко, в рамках реализации федеральной целевой программы было построено 5040 объектов, что стало самым крупномасштабным проектом наземного эфирного цифрового телевидения в мире. По его словам, лишь весьма незначительная часть домохозяйств в регионах первой волны отключения все еще принимает федеральные каналы в аналоговом режиме.

11 февраля будут выключены аналоговые передатчики в Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областях и Чечне. 15 апреля аналоговое вещание прекратится в 20 регионах, 3 июня – в остальных 57.

Переход на цифровое телевещание осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». К новому году во всех регионах полностью заработали цифровые телесети. 20 каналов доступны не менее чем 98,4% населения России.

При переходе на «цифру» население столкнется с необходимостью приобретения специального оборудования в отделениях «Почты России». По словам замгендиректора государственной компании Ярослава Мандрона, главное внимание сейчас сконцентрировано на продажах ТВ-приставок в небольших городах и селах, где почтовые отделения зачастую являются единственным точками, где можно приобрести оборудование для получения цифрового телесигнала. Он уточнил, что минимальная цена приставки составит 990 руб.

Ранее РТРС назвала минимальную стоимость цифровых телевизоров и приставок – не менее 6,8 тыс. рублей и 1 тыс. соответственно. На сайте смотрицифру.рф представлены свыше 3 тыс. магазинов с антеннами и приставками, также есть возможность проверить соответствие параметров телевизора цифровому стандарту. А в разделе видеоинструкций по переходу на "цифру" для телезрителей опубликованы полезные материалы-подсказки.

По окончании пресс-конференции «Почта России» и крупные ритейлеры – группа «М.Видео-Эльдорадо» и DNS – подписали меморандум об обеспечении россиян приставками для приема цифрового телевидения, в том числе по цене до 1 тыс. руб. Свои подписи под документом поставили Алексей Волин, Ярослав Мандрон, коммерческий директор «М.Видео-Эльдорадо» Олег Муравьев и директор по развитию DNS Дмитрий Кордюков. Меморандум является открытым, к нему могут присоединиться и другие ритейлеры, в частности региональные.

ФОТО: idet.org.mx

 

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков