«Алмаз-Антей» планирует производство в Нижнем Новгороде коммунальной техники и новых материалов

Рынок недвижимости
338
0

«Алмаз-Антей» планирует производство в Нижнем Новгороде коммунальной техники и новых материалов - фото 1

В Нижнем Новгороде планируется создать производство новых видов  оборудования и материалов для аддитивных технологий, композитных материалов, радиоэлектроники, специальной и коммунальной техники, автокомпонентов. Правительство Нижегородской области заключило соглашение с АО «Концерн ВКО «Алмаз Антей». Документ подписали вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин и заместитель генерального директора по производственно-технологической политике АО «Концерн ВКО «Алмаз Антей» Александр Ведров.

Как заявил Евгений Люлин, соглашение с концерном «Алмаз Антей» - одно из решений, которое призвано решить задачу привлечения дополнительных заказов гражданского назначения для нижегородских предприятий.

На подписании соглашения присутствовали представители потенциальных заказчиков этой продукции.

Как добавил вице-губернатор, после подписания соглашения нижегородские предприятия, входящие в структуру концерна, приступят к формированию детальных планов расширения производства гражданской продукции. В мероприятии приняли участие руководители АО «Нижегородский завод 70-летия Победы», ПАО «Нижегородский машиностроительный завод», АО НПО «Правдинский радиозавод», АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», АО ФНПЦ «Нижегородский НИИ радиотехники».

«За последние годы предприятия ОПК Нижегородской области провели глубокую модернизацию, приобрели самые современные технологии, позволяющие выпускать продукцию, конкурентоспособную и в России, и на внешних рынках, не говоря уже о высочайшем кадровом потенциале, - отметил вице-губернатор. - В условиях снижения гособоронзаказа эти возможности надо использовать для расширения производства высокотехнологичных продуктов гражданского назначения».

Вопрос диверсификации производства «оборонки» для нижегородского региона особенно актуален, учитывая количество предприятий ОПК.

«Алмаз-Антей» планирует производство в Нижнем Новгороде коммунальной техники и новых материалов - фото 2

По данным областного правительства, доля высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объёме производства нижегородских организаций ОПК в 2018 году составила 26%. Для сравнения: в среднем по России этот показатель достиг 20,7%, по ПФО – 24,1%.

По словам Евгения Люлина, в некоторых организациях доля выпуска гражданской продукции уже превышает обозначенные в поручении Президента РФ показатели 2030 года: «ОКБМ Африкантов» - 69,4%, «Завод «Красное Сормово» - 72,3%, АО «Нижегородское научно-производственное предприятие имени М.В. Фрунзе» - 47,1%.

«Однако на части предприятий загрузка снизилась, гражданских заказов недостаточно», - добавил вице-губернатор.

Как сообщалось ранее, в 2018 году в Нижегородской области были запущены новые меры финансовой поддержки. В частности, это компенсация процентной ставки по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, - субсидия была предоставлена 25 компаниям на 82,6 млн рублей. Кроме того, появилась субсидия на приобретённое оборудование для предприятий-участников проекта «Эффективная губерния» в размере 50% от стоимости техники. В 2018 году этой мерой поддержки воспользовались 17 предприятий.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков