Строительство дома для семьи из 14 человек остановлено в деревне Турбанка Спасского района, сообщает нижегородское отделение Общероссийского народного фронта.
Активисты обратились к региональным властям с просьбой завершить проблемную стройку. По данным ОНФ, семья Антипиных жила в ветхом доме, площадью 64 квадратных метра. В 2018 году из резервного фонда регионального правительства было выделено 3,3 миллиона рублей на строительство нового жилья. При этом по расчетам местной администрации, площадь дома должна быть чуть более 100 квадратных метров, хотя семье с 12-ю детьми (пятеро из которых имеют инвалидность по зрению) полагалось жилье, площадью порядка 170 «квадратов».
В 2019 году мать детей Ирина Антипина заключила договор с первым подрядчиком, который заложил фундамент, потратив на него в два раза больше запланированной по расчетам суммы. Компании перечислили 900 тысяч рублей, после чего произошел несчастный случай. Далее нижегородка заключила договор с другой организацией. Новый подрядчик взял оставшуюся часть суммы, возвел стены и кровлю. В стоимость также входила установка дверей и окон, но эти работы не были выполнены.
В настоящее время оконные и дверные проемы в новостройке закрыты пленкой, внутри не выполнена отделка. В таком состоянии здание находится уже год. Семья продолжает жить в прежнем доме, который возведен более ста лет назад и находится в практически аварийном состоянии.
Вопрос о завершении дома поднимался в 2020 году. Антипины обращались к президенту России Владимиру Путину и в ОНФ, но в условиях пандемии решение вопроса было отложено.
Чиновники предлагают семье взять кредит на завершение дома, хотя изначально дом должен был быть сдан «под ключ».
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что жители ветхих домов в Московском районе областного центра не согласны с размерами выплат при расселении.
Автор: Мария Сорокина
Фото: onf.ru
Комментарии