На 73 объектах культурного наследия к 800-летию Нижнего Новгорода будут проведены ремонтно-реставрационные работы. Решение дополнить план основных юбилейных мероприятий новыми, было принято в ходе встречи губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и заместителя председателя правительства РФ, председателя оргкомитета по подготовке празднования 800-летия Нижнего Новгорода Виталия Мутко.
По сообщению пресс-службы областного правительства, федеральные средства на реставрацию в размере 1,2 млрд рублей будут выделены при наличия проектной документации. Депутаты ОЗС на заседании комитета по бюджету и налогам одобрили выделение 64.1 млн рублей на проектно-сметную документацию 32 из 73 запланированных к реставрации объектов.
«В большинстве из этих 32 объектов культурного наследия сегодня находятся учреждения социальной направленности. В зданиях требуется ремонт фасадов и кровель, гидроизоляция и фрагментарное усиление фундаментов, местами – ремонт инженерных сетей», - пояснил и.о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров.
Большинство объектов культурного наследия, где планируются ремонтно-реставрационные работы, находятся в центре Нижнего Новгорода, часть – в Канавинском районе. Также в этом списке «Больница Красного Креста» на Верхне-Волжской набережной, 21, «Жилой дом завода Красное Сормово», городская «Усадьба купца Костромина» на Большой Покровской, 4а и другие.
Председатель комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов выразил уверенность, что при реконструкции исторического центра будет учтено мнение общественности и экспертов. Он также отметил, что в процесс обязательно надо вовлекать профессиональное сообщество архитекторов.
Комментарии