15 соседских центров должны заработать в Нижнем Новгороде до конца 2019 года

Рынок недвижимости
15
0

15 соседских центров должны заработать в Нижнем Новгороде до конца 2019 года

15 городских центров должны заработать в Нижнем Новгороде до конца 2019 года. Они появятся на базе территориальных общественных самоуправлений (ТОС), которые оборудуют необходимой для работы техникой и мебелью.

14 помещений ожидает ремонт - от небольшого косметического до капитального. На эти цели в 2019 году из муниципального бюджета планируется выделить 3,8 млн рублей.

По информации департамента социальных проектов и коммуникаций Нижнего Новгорода, работы в помещениях ТОС ведутся без отклонений по графику. На закупку новой мебели и современного оборудования для 15 соседских центров планируется выделить дополнительные 1,5 млн рублей.

Помещения будущих соседских центров с проверкой объехал заместитель мэра Нижнего Новгорода Дмитрий Гительсон. По его словам, сеть соседских центров создается на базе нижегородских ТОС по поручению мэра города Владимира Панова.

«Соседский центр – это общественное пространство, в котором жители микрорайонов и ближайших домов смогут собираться не только для совместной общественной деятельности и проведения досуга, но и для получения социальной поддержки и актуальной информации по интересующим их вопросам», - рассказал заместитель главы города.

В помещении ТОС «Мегаполис» рабочими заменены окна, батареи, сделан потолок. Меняется сантехника в санузле, выполняется шпаклевка стены под покраску.

По словам заместителя председателя постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению Шамиля Аляутдинова, нижегородские ТОСы находятся сегодня на начальной стадии перезагрузки. Некоторые помещения не видели ремонта порядка 20-30 лет.

Он также добавил, что институт ТОС был недооценен до сих пор, однако его развитие поддержал депутатский корпус.

«В каждом соседском центре планируется реализовать перечень проектов, среди которых «Школа здоровья», центр подготовки волонтеров, центр поддержки председателей МКД, центр поддержки инициатив населения, «Школа ЖКХ», центр помощи в трудоустройстве и ряд других. Вместе с тем, по инициативе местных жителей в соседских центрах будут проводиться дополнительные мероприятия, что позволит сделать каждый соседский центр по-своему уникальным», - рассказал Дмитрий Гительсон.

Он также добавил, что соседские центры являются новым форматом работы с населением. Это своего рода коммуникационные площадки, для которых депутатам городской Думы предлагается разработать единую дизайн-концепцию оформления.

Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков