В Нижнем Новгороде обсудили концепцию создания «соседских центров»

Рынок недвижимости
49
0

В Нижнем Новгороде обсудили концепцию создания «соседских центров» - фото 1

Новую концепцию развития системы территориального общественного самоуправления обсудили в стенах нижегородской мэрии. Участие в обсуждении принял мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов вместе с депутатами городской Думы Нижнего Новгорода и представителями общественности, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как пояснил Владимир Панов, администрация города проработала изменение принципов деятельности советов общественного самоуправления, в результате чего удалось получить новую концепцию.

«В основе ее лежит создание «соседского центра» - с целью максимального вовлечения активных жителей «третьего возраста» в жизнь города. Соседский центр станет комфортным местом, где они могут знакомиться, могут встречаться, узнавать самую актуальную информацию о культурных городских мероприятиях, станет площадкой для обратной связи», - заявил Владимир Панов.

Как отметил мэр, настоящей опорой и поддержкой во всех сферах городской жизни могут стать нижегородцы, вышедшие на пенсию и располагающие большим количеством свободного времени.

Концепция, созданная совместно с департаментом общественных отношений и информации, была представлена общественности одним из ее разработчиков Маратом Кидрачевым. По его словам, направления развития ТОС в Нижнем Новгороде будут определяться исходя из основной целевой аудитории. Параллельно планируется привлекать к участию в территориальном общественном самоуправлении иные группы населения.

«Существующие муниципальные площадки – это уникальный ресурс, а их используют на 50%. В рамках нашей концепции посредством «соседского центра» мы создаем такую систему, благодаря которой мы сбалансируем и поможем нашим председателям более эффективно выполнять свою работу. Выходить на общегородской формат мероприятий, развивать коммуникацию между ТОСами, собирая все активы вместе. На базе соседских центров предлагается реализовывать три типовых направления: юридическая помощь населению, туристический центр и школа здоровья», - подчеркнул Марат Кидрачев. 

Разработчик также предложил создать НКО «ТОС Нижний Новгород», на базе которого будет организована работа проектного офиса для привлечения внебюджетных средств и участия в грантовых конкурсах, что позволит значительно увеличить социальный эффект деятельности ТОС.

Представленную концепцию поддержала председатель Общественной палаты города Юлия Крузе. Она также отметила, что для модернизации ТОСов общественникам удалось выработать ряд предложений в рамках работы одноименной секции на форуме «Активный гражданин».

«Есть целевые аудитории, у которых есть высокий запрос на свободные площадки – это и представители серебряного возраста, и подростки. А концепция «соседского центра» ничего кроме аплодисментов, желания принять участие и продолжать это совместное социальное проектирование у нас ничего другого не вызывает», - сказала Юлия Крузе. 

В ходе обсуждения, депутаты обратили внимание на то, что создание соседских центров на базе ТОСов невозможно без приведения в порядок их помещений. Кроме того, потребуется обеспечение минимальной инфраструктурой и средствами связи, для чего городском бюджете рекомендуется предусмотреть соответствующую строку финансирования.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков