Зонирование поселка Стахановский изменят на зону индивидуальной жилой застройки

Рынок недвижимости
190
0

Зонирование поселка Стахановский изменят на зону индивидуальной жилой застройки

Зонирование поселка Стахановский в Автозаводском районе Нижнего Новгорода планируют изменить на зону ИЖС. Соответствующие изменения поддержала комиссия по подготовке правил землепользования и застройки Нижегородской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Вопрос был поднят жителями поселка, представители которых участвовали в обсуждении проекта и получили ответы на свои вопросы.

Вместе с изменениями в Генплан Нижнего Новгорода члены комиссии одобрили изменения правил землепользования и застройки.

По словам директора департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марины Раковой, изменения приняты одновременно, чтобы ускорить все процедуры.

«По инициативе департамента градостроительной деятельности и развития агломераций одновременно одобрено внесение изменений в правила землепользования и застройки. Обычно они принимаются уже после утверждения изменений в Генплан. Эти процессы проведены параллельно, чтобы ускорить долгожданное для жителей решение», - пояснила Марина Ракова.

По итогам комиссии материалы планируется направить в нижегородскую администрацию для организации публичных слушаний. В соответствии с Уставом города, процедура может занять от двух до четырех месяцев. Затем планируется выпустить постановление правительства об изменениях в Генплан вместе с приказом департамента об изменениях правил землепользования и застройки. С учетом всего вышеперечисленного, работу планируется завершить в марте 2020 года.

Согласно Гунплану, часть поселка Стахановский определяется как зона многоэтажного жилищного строительства из-за существования ранее созданных планов по возведению новых жилых массивов и развитию транспортных коридоров.

До того как в федеральное законодательство были внесены изменения, жители поселка регистрировали права на свои дома по упрощенной процедуре, несмотря на решения Генплана. Чтобы оформить права на частный жилой дом, с 2017 года нужно предоставлять разрешение на строительство - зонирование поселка Стахановский не предполагает ИЖС. По этой причине органы местного самоуправления приостановили выдачу разрешительных документов.

В числе прочего, департамент градостроительной деятельности и развития агломераций региона провел большую работу по вопросам движения транспорта в этом районе. Для этого провели серию совещаний, в которых участвовали представители администрации Нижнего Новгорода, транспортники и проектировщики. На встречах предложили несколько вариантов развития дорог, однако был выбран самый оптимальный. В нем учитываются сведения касательно транспортной доступности и предусмотрены улучшения дорожной ситуации с учетом границ земельных участков жилых домов.

Фото: yandex.ru/maps

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков