Жильцам взорвавшегося дома на Мещерке оплатят проживание в гостинице

Рынок недвижимости
37
0
Жилой дом взорвался в Мещерском районе
Фото: ГУ МЧС по НО

Глава региона Глеб Никитин поручил мэру Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву оказать помощь пострадавшим при хлопке газа в доме №3 на Мещерском бульваре, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Юрий Шалабаев, в свою очередь, сообщил, что пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь, в том числе материальная. Так, например, при необходимости будут выделены денежные средства на размещение жителей дома в близлежащих гостиницах до того времени, как они смогут вернуться в свои квартиры.

Напомним, утром 26 февраля произошел хлопок газа в здании, пристроенном к 12-этажному дому. В результате оказался поврежден не только сам пристрой, но и припаркованные рядом транспортные средства.

Посмотрите квартиры в новостройках
2 852 предложения в Нижнем Новгороде
Смотреть

Из высотки эвакуировали 68 жильцов, в том числе 6 детей. Все они находятся в пункте временного размещения на базе школы №41.

Помимо этого, состоялось первое заседание комиссии по ЧС в связи с произошедшим. В ходе заседания замглавы города Дмитрий Сивохин заявил, что уже сегодня эксперты оценят состояние здания – проверят состояние несущих конструкций.

«Надеюсь, что первые выводы о состоянии несущих конструкций мы сделаем уже сегодня вечером. Если эксперты решат, что в доме находиться опасно, то людям будет предоставлено временное жилье в гостинице», - добавил он.

До получения результатов обследования доступ к зданию в целях безопасности будет ограничен.

Отмечается, что в ликвидации последствий происшествия задействованы 300 человек, продолжается разбор завалов. По данным регионального МЧС, в доме нарушено остекление двух нижних этажей, повреждено более 100 оконных проемов. По данным газовой службы, сам дом не газифицирован, но рядом проходит газопровод. В настоящее время проводится оценка состояния этого газопровода. В здание продолжает поступать тепло- и водоснабжение.

Автор: Мария Сорокина

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков