Внесены изменения в законодательство региона о мерах господдержки обманутых дольщиков

Рынок недвижимости
54
0
Внесены изменения в законодательство региона о мерах господдержки обманутых дольщиков - фото 1
Фото: Наталья Ермолова/ ДОМОСТРОЙРФ

Депутаты Законодательного Собрания региона приняли в двух чтениях закон о мерах государственной поддержки нижегородцев, пострадавших от действий или бездействия застройщиков. Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ ЗСНО.

Закон регулирует условия выдачи гражданам денежной компенсации, некоммерческим организациям – субсидий из бюджета области для завершения строительства, а юрлицам, взявшим на себя обязательства по завершению строительства – земельных участков в аренду без проведения торгов.

«Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства в Нижегородской области» будет урегулировать обязательства застройщиков — банкротов перед участниками долевого строительства.

Положения закона касаются участников незавершенного жилищного строительства, сведения о которых до 27 июня 2019 года включены в реестр граждан, пострадавших от застройщиков.

К ним относятся 1-3 секции дома по улице Светлогорской, дом в переулке Гаражный, дом по улице Голованова, 4-я и 5-я секции дома по ул.Ошарская-Ванеева в Нижнем Новгороде. В районах области это дом по улице Грунина в Заволжье и по улице Зеленой в Арзамасе. Участники строительства этих домов получат денежные компенсации в размере вложенных в строительство средств.

Также планируется восстановление прав дольщиков дома в границах улиц Генкиной-Ижорская-Дунаева-Полтавская. Строительство завершит юридическое лицо, выбранное в рамках конкурса. Ему будет предоставлен земельный участок в аренду без проведения торгов в качестве компенсации затрат на завершение строительства.

Благодаря внесению таких изменений будут решены проблемы более 250 нижегородцев, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что альтернативные участки могут получить застройщики, ограниченные в реализации договоров РЗТ.

Автор: Новикова Татьяна 

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 922 предложения в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков