Двухдневную "сезонную" горячую линию по вопросам купли-продажи жилья провела Кадастровая палата по Нижегородской области.
8 октября специалисты подведомственного учреждения Росреестра, под руководством его директора Оксаны Штейн и заместителя директора Андрея Таланова, провели личный прием граждан в семи офисах многофункциональных центров (МФЦ).
9 октября прием осуществлялся через общественную приемную Кадастровой палаты по Нижегородской области, «горячую линию» и мобильные мессенджеры.
Чаще всего граждане интересовались развернутой информацией по объекту недвижимости при запросе выписки из ЕГРН. В связи с участившимися случаями мошенничества на рынке недвижимости, жителей Нижнего Новгорода также волновал способ, которым можно обезопасить недвижимое имущество от действий злоумышленников.
Всего было проведено порядка пятидесяти консультаций.
«Законодательная часть, регулирующая сферу недвижимости, довольно часто подвергается изменениям и для того, чтобы гражданину разобраться во всех нововведениях и обезопасить себя, совершая сделки с недвижимостью, требуется консультация квалифицированных специалистов. Подобная практика положительно влияет на работу Кадастровой палаты, и позволяет гражданам в режиме личной беседы получить ответы на вопросы, касающиеся недвижимости», - пояснила Оксана Штейн.
Горячая линия прошла в рамках Всероссийской недели консультаций, в ходе которой ответы на вопросы получили более 3,5 тысяч собственников недвижимости по всей стране. Консультации по вопросам проведения сделок с недвижимостью проводились экспертами Федеральной кадастровой палаты в виде телефонных горячих линий и прямых включений, в офисах филиалов и на площадках региональных МФЦ.
По итогам этих мероприятий, экспертами были названы самые волнующие владельцев жилья вопросы. Также жителей некоторых регионов интересовали и нетрадиционные для подобных горячих линий вопросы: о том, как узаконить перепланировку в квартире, о возможности отказаться от земельного участка и процедурах, связанных с оборотом комнат в коммунальных квартирах.
Как отметил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, существующие правила или изменения законодательства в сфере недвижимости требуют дополнительного информационного сопровождения с разъяснениями экспертов в доступном для участников сделок с недвижимостью формате.
«Именно профильные специалисты помогут разобраться в недавно вступивших нововведениях о применении электронной подписи, необходимости заверять сделки с долевой собственностью или о продлении так называемой «дачной амнистии», – добавил он, подчеркнув, что регулярная информационная работа и «горячие» линии способствуют росту правовой грамотности населения.
Комментарии