Владельцев аварийного жилья в Нижегородской области могут ограничить в праве отстоять дом от сноса

Рынок недвижимости
116
0

Владельцев аварийного жилья в Нижегородской области могут ограничить в праве отстоять дом от сноса - фото 1

Законодатели могут ограничить право жителей аварийного фонда отстоять свои дома от сноса. Предложение внесла председатель минграда области Марина Ракова на заседании комитета по имущественным отношениям 20 октября 2021 года.

Марина Ракова предложила изменить несколько законодательных норм, которые, по ее мнению, препятствуют механизму комплексного развития территорий. 

Механизм КРТ прописан в 10 пункте федерального закона № 404 . Если в зону комплексного развития территории попадает жилая застройка, то местные власти должны на собрании получить согласие от 2/3  собственников на участие в проекте. 

Если жители согласятся, дом ждет снос и расселение. Согласно закону, жители в таком случае получают жилье равноценную жилплощадь. 

Жители такого дома могут не согласиться на расселение. Они обладают этим правом вплоть до утверждения проекта КРТ в минграде. На всех 10 этапах до заветной подписи жильцы имеют право выйти из программы.

По мнению министра, это одно из слабых мест всего механизма КРТ. Она предложила ограничить право жильцов покинуть проект. Инвесторы боятся вкладывать деньги в проект, видя, что жильцы могут внести в него коррективы буквально на ходу. 

По словам министра, механизм КРТ раньше всех придет на участки с ветхим фондом. Поэтому нововведение раньше всех коснется жильцов бараков. 

Кроме того, министр предложила отменить 185 федеральный закон, который не позволяет муниципалитетам строить новое жилье на расселенных участках.

Также, министр предложила пересмотреть статью 39.28 земельного кодекса РФ. Ее нужно доработать под требования КРТ. Сейчас она работает только для договоров развития застроенной территории.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 923 предложения в Нижнем Новгороде
Смотреть
 

Ранее портал ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о том, что сроки сдачи ЖК «Гелиос» в Нижнем Новгороде передвинули на 2023 год.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков