Виталий Мутко: Только 7% застройщиков перешли на работу со счетами эскроу

Рынок недвижимости
39
0

Виталий Мутко: Только 7% застройщиков перешли на работу со счетами эскроу

С 1 июля все российские застройщики, которые привлекают на строительство многоквартирных домов средства дольщиков, обязаны были перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов.

По этой схеме деньги участников долевого строительства при заключении договора с деволопером не перечисляются на его счет, а хранятся в банке – третьей стороне договора.

Однако есть исключения из правил для целого ряда строительных проектов – застройщики смогут работать по старой схеме. По утвержденным правительством России критериям, для достройки после 1 июля без перехода на новую схему финансирования с применением эскроу-счетов степень готовности объекта должна составлять не менее 30%, и в нем должно быть продано по договорам долевого участия не менее 10% площадей.

Вице-премьер Мутко озвучил не очень оптимистичные цифры о том, как идет процесс.

― Сейчас на стадии строительства находится 123 миллиона квадратных метров. Примерно 30% уже оформили право возводить дома по старой модели. Около 7% только перешли на новую модель, остальные ― и не туда, и не сюда, ― цитирует Виталия Мутко ТАСС. ― Строительная отрасль переживает непростой переход, но процесс идет. Сейчас несколько ситуация улучшается.

Фото: Сергей Бобылев / фотохост-агентство ТАСС

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков