Утепление первого в Нижнем Новгороде дома произведено с использованием новой экспериментальной технологии. В дальнейшем применение энергоэффективных технологий и материалов должно войти в систему. Соответствующую задачу перед региональным фондом капитального ремонта поставил заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Станислав Шульгин в ходе комиссионной приемки жилого здания №47 по улице Ковалихинской.
«Мы ожидаем снижение затрат на отопление по данному дому, потому что помимо эстетики термопанели увеличивают теплоизоляцию здания. Ну и, конечно же, все применяемые технологии должны быть долговечными и обеспечивать высокий уровень качества на протяжении многих лет», – сообщил Станислав Шульгин.
Он также отметил качественный скачок, которого региональному оператору удалось добиться в 2017 году, когда был выполнен ремонт 800 домов. В этом году планируется отремонтировать свыше 1 000 зданий.
В приемке дома №47 также принял участие и.о. директора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области Геннадий Дурдаев. По его словам, теперь утепление дома должно пройти необходимые испытания
«В настоящее время мы следим, как эта технология проходит испытания морозом и сырой погодой. Фонд капремонта Нижегородской области прорабатывает вопрос внедрения инновационных технологий для ремонта домов. Все сделано достаточно эстетично и экономно. По данному дому сейчас мы прорабатываем вопрос замены лифтового оборудования», – отметил руководитель.
По данным фонда капремонта, стоимость ремонта фасада дома составила приблизительно 7,5 млн рублей. При этом его жильцы собрали 700 тысяч рублей. Недостающую сумму на условиях возвратности, в соответствии с действующим законодательством, выделил фонд капитального ремонта Нижегородской области.
Комментарии