Сормовско-Мещерскую ветку Нижегородского метро также будет строить «Моспроект-3»

Рынок недвижимости
629
0
В Нижнем Новгороде подписан контракт на строительство Сормовско-Мещерской ветки. Строить ее будет также «Моспроект-3» - фото 1
Фото: Светлана Малютина/ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил сегодня о подписании контракта на проектирование и строительство нового участка метро Сормовско-Мещерской ветки.

Посмотрите квартиры в новостройках
2 887 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

В своем телеграм-канале губернатор написал, что контракт заключен с группой компаний «Моспроект-3», той самой, что уже работает над продлением Автозаводской линии метро.

«Контракт заключили с группой компаний «Моспроект-3» - нашим стратегическим партнёром на ближайшие 4 года. Именно они уже осуществляют полный комплекс работ по продлению Автозаводской линии в нагорной части Нижнего Новгорода. Уверен, что их опыт позволит в сложных условиях городского трафика и плотности коммуникаций выполнить работы в установленные сроки», - написал Глеб Никитин.

Он добавил, что Нижнем Новгороду уже выделили необходимые 865 млн рублей на проектирование в этом году.

«Ждём проекта, заключения госэкспертизы и начинаем строить!», - подчеркнул губернатор.

В группе компаний «Моспроект-3» уточнили, что холдинг определен единым поставщиком на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы стоимостью 19,4 млрд рублей.

На участке Сормовско-Мещерской линии протяженностью 2,3 км специалистам ГК «Моспроект-3» предстоит возвести конечную станцию неглубокого заложения «Сормовская».

Ранее сообщалось, что ее планируется ввести в эксплуатацию в конце 2026 года.

Как уже писал ДОМОСТРОЙРФ.РУ, для строительства трехкилометрового участка Автозаводской линии с двумя станциями неглубокого заложения – «Оперный театр» и «Сенная» – «Моспроект-3» задействует три тоннелепроходческих механизированных комплекса.

Сейчас инженеры завершают работы по санации тоннелепроходческого механизированного комплекса, для чего, вероятно, и закупает запчасти, в том числе, грильбар.

В ближайшее время, по словам гендиректора ГК «Моспроект-3» начнется первая тоннелепроходка.

«Тоннелепроходческие комплексы обеспечены всеми необходимыми элементами, работы на объекте ведем с опережением графика – готовимся начать первую тоннелепроходку», – сказала генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

Она добавила, что оба метропроекта позволят создать на период строительства более 5 тыс. рабочих мест в Нижнем Новгороде.

Напомним также, что «Моспроект-3» вышел в финал федерального конкурса со своим предыдущим проектом, который реализован в Москве.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков