В Нижегородской области определили, сколько рек и озер требуют срочной очистки

Рынок недвижимости
62
0

В Нижегородской области определили, сколько рек и озер требуют срочной очистки

Муниципалитеты Нижегородской области предоставили в министерство экологии и природных ресурсов региона информацию о водных объектах, которым требуется расчистка.

Так по их сведениям расчистка требуется 25 водным объектам. В частности реке Пьяна, которая протекает на территории нескольких муниципальных образований, реке Пары в Краснооктябрьском районе, а также рекам Выксунка, Имза и Княгинка. Кроме того, требуют расчистки озеро Вадское и пруд Бычарник и другие водные объекты области.

В первую очередь в министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области районы должны были прислать предварительное техническое задание на расчистку русла реки и ее сметную стоимость. Данная информация нужна для формирования перечня мероприятий по охране водных объектов и предотвращению негативного воздействия на них.

Первичный анализ поступившей от органов местного самоуправления информации показал, что она требует дальнейшей проработки.

«Районы продолжают предоставлять информацию. Также отмечу, что это только первый этап. В дальнейшем, после проработки информации будет составлен список проблемных объектов, а также определены приоритетные объекты для расчистки по государственной программе «Охрана окружающей среды Нижегородской области» и федеральной программе «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Посмотрите квартиры в новостройках
2 887 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также добавил, что в ряде случаев для расчистки рек необходима перестройка городских коммуникаций.

«При восстановлении водных объектов необходимо применять всесторонний подход. Потому что положительный эффект от расчистки мы получим только тогда, когда ликвидируем причины загрязнений. В ряде случаев требуется перестройка коммуникаций, которые расположены в воде и скапливают возле себя ил и мусор», - сказал Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что всего на территории Нижегородской области более 9 тысяч рек и ручьёв общей протяженностью более 30 тысяч километров.

«Поручаю усилить работу по проведению надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, которые ведут свою деятельность с нарушением природоохранного законодательства и загрязняют водные объекты», - поручилГлеб Никитин.

Напомним, в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта«Экология» в регионе будут расчищены русла рек Тёша, Сатис и Вичкинза. Мероприятия также входят в развитие кластера «Арзамас - Дивеево – Саров».

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Фото: fish.team

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 887 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков