В Нижегородской области запустили производство порошковой металлургии и создали почти 150 новых рабочих мест

Рынок недвижимости
30
0

В Нижегородской области запустили производство порошковой металлургии и создали почти 150 новых рабочих мест

Производство порошковой металлургии запустили в Кулебаках Нижегородской области. Это позволило создать почти 150 новых рабочих мест.

Опытно-промышленные испытания первого в России комплекса по производству металлических порошков и изделий из них ООО «Гранком» (дочернее предприятие ПАО «Русполимет») начались 13 сентября, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По данным ПАО «Русполимет», реализации проекта снизит долю иностранных производителей на рынке сферических порошков и сплавов до 50%.

Именно на этом сделал акцент губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя запуск нового производства. Он отметил, что его создание позволило совершить настоящий технологический прорыв, благодаря чему уменьшится зависимость от импортных поставок.

«Эффективным получилось и взаимодействие компании с Фондом развития промышленности. Из 1,3 млрд рублей инвестиций, 750 млн – льготный займ фонда. Это важный показатель эффективности такого инструмента и его востребованности для развития реального сектора экономики. Важнейшим итогом становится и создание новых высокопроизводительных рабочих мест в Кулебаках, что позитивно отразится на жизни всей территории. Мне хочется поблагодарить всех, кто участвовал в реализации этого проекта. Такая работа достойна самой высокой оценки!»,  - добавил Глеб Никитин.

Как сообщил президент ПАО «Русполимет» Виктор Клочай, мощность комплекса порошковой металлургии достигает 2,5 тысяч тонн порошков в год.

«Мы понимаем, какие работы необходимо исполнить для перехода на производство уже 5 тысяч тонн. Дальше у нас есть второй этап, который мы обсуждали с губернатором и Минпромторгом РФ, - заявил Виктор Клочай. - Мы хотели бы занять весь российский рынок инструментальной заготовки из порошка. Более того, мы нацелены на то, чтобы сформировать условия для создания возможностей внедрения новых форматов технологического машиностроения».

Руководитель компании также сообщил, что продукция порошковой металлургии ориентирована на экспорт.

Фото: Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков