Порядка 121 млн рублей выплатил нижегородский филиал «Росгосстраха» по случаям с недвижимостью в 2019 году

Рынок недвижимости
21
0

Порядка 121 млн рублей выплатил нижегородский филиал «Росгосстраха» по случаям с недвижимостью в 2019 году

С января по сентябрь 2019 года Нижегородский филиал «Росгосстраха» выплатил своим клиентам по страховым случаям с недвижимостью около 121 млн рублей. Самую крупную за этот период сумму — более 9,2 млн рублей — получил владелец коттеджа, сгоревшего из-за неисправной проводки в Кстовском районе.

Согласно данным регионального МЧС, в 2018 году в Нижегородской области было зафиксировано более 3 тыс. пожаров, причем около 70% - в жилом секторе.

По словам директора Нижегородского филиала «Росгосстраха» Веры Ранчинской, основной причиной пожаров (особенно в частном секторе) являются неисправности печного отопления или электрооборудования. Также возгорания часто происходят из-за неосторожного курения, детских игр со спичками, а весной и осенью из-за пала сухой травы. Не меньше проблем создает высокая пожароопасность лесов и торфяников в Нижегородской области, которая в любой момент может стать источником природных пожаров и распространения огня на населенные пункты.

Но если в случаях с загородным жильем наиболее частой причиной обращений за страховыми выплатами являются пожары, то для городских квартир порядка 90% страховых случаев приходится на заливы, случающиеся из-за аварий систем водоснабжения, отопления и канализации, а иногда и просто из-за не перекрытого водопроводного крана.

В ситуациях с заливами ущерб не так велик, как при пожарах, но «Росгосстрах» советует своим клиентам страховать также свою гражданскую ответственность.

«Наша компания страхует имущественные интересы граждан без малого век, поэтому наши специалисты разрабатывают программы с учетом пожеланий клиентов — и по цене, и по набору рисков. Не так давно мы стали предлагать страховые программы с сервисной составляющей — клиент «Росгосстраха» сможет воспользоваться услугами помощников по дому, в том числе таких специалистов, как сантехник, электрик и пр. от международной сервисной компании. Как показала практика, для многих это стало весомым фактором при принятии решения: обслуживание дому требуется ежегодно, и наличие таких условий в договоре — хорошая возможность сэкономить» - добавила Вера Ранчинская.

По итогам I полугодия 2019 года, на долю «Росгосстраха» в Нижегородской области приходится более 50% застрахованного жилья.

Фото: pixabay.com/ blitzmaerker

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков