Утвержден план перехода к эталонным тарифам ЖКХ в России

Рынок недвижимости
22
0

Утвержден план перехода к эталонным тарифам ЖКХ в России

План мероприятий о переходе на расчет тарифов на тепло и воду с использованием эталонных значений утвержден правительством России. Сообщение об этом опубликовано на сайте Федеральной антимонопольной службы.

В ФАС ожидают, что в результате внедрения новой методики, удастся добиться ясного и прозрачного для потребителя ценообразования.

Предполагается, что новый принцип простимулирует организации к реальной экономии и повышению эффективности.

«Принятие этого документа является эпохальным событием и поворотной точкой к тому, что само понятие ЖКХ может перестать иметь негативный оттенок среди потребителей. Меры, заложенные в «дорожную карту», связанные с цифровизацией, открытостью и прозрачностью регуляторных решений, позволят изменить кардинальным образом систему», - пояснил заместитель руководителя ФАС России Виталия Королев.

Он также отметил, что документ был разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина и является важным шагом к внедрению механизма эталонных затрат в ЖКХ.

Согласно дорожной карте, будет проведено девять мероприятий, направленных на совершенствование тарифного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Как следует из материалов ФАС, позднее в этой сфере будут внедряться элементы искусственного интеллекта для анализа тарифных заявок.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков