
Уровень бедности в Нижегородской области сократится до 5,9% к 2030 году. Как сообщили в региональном министерстве соцполитики, в настоящее время в Нижегородской области с населением в 3,177 млн человек насчитывается 317,7 тыс. граждан, находящихся за чертой бедности.
В прошлом году этот показатель достиг 10,1%, увеличившись на 0,6% из-за пандемии COVID-19. Согласно указу президента Владимира Путина, уровень бедности в регионе должен снизиться с 10% до 5,9%. Для достижения данной задачи в январе правительство области утвердило на следующие четыре года Региональную программу снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.
Нижегородские власти намерены потратить 84 млрд рублей на борьбу с бедностью. Так, до 2026 года уровень бедности должен снизиться до 8,1%, а к 2030 составить 5,9%. Для снижения уровня бедности региональное правительство выплачивает пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет и использует механизм социального контракта.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что в Нижнем Новгороде закупят для детей-сирот пять квартир в новостройках по 2,8 млн рублей.
Комментарии