Управление Росреестра рекомендует садоводам оформить недвижимость в упрощенном порядке

Рынок недвижимости
19
0
Управление Росреестра рекомендует садоводам оформить недвижимость в упрощенном порядке - фото 1
Фото: pixabay.com / evstiforova

Управление Росреестра по Нижегородской области рекомендует всем садоводам, которые еще не успели зарегистрировать земельный участок и дом, до конца 2020 года воспользоваться «дачной амнистией» и в упрощенном порядке оформить право на недвижимость. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

Согласно информации, упрощенный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на садовые и жилые дома, созданные на земельных участках для садоводства, будет действовать до 1 марта 2021 года.

До этой даты оформление прав на дома, построенные на садовых участках, будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке. Это значит, что наличие уведомления о планируемом строительстве, реконструкции или окончании строительства жилого или садового дома не требуется. Однако садовый и жилой дом должны соответствовать предельным параметрам строительства. Информация о параметрах содержится в правилах землепользования и застройки Нижегородской области.

Оформить право собственности на жилой или садовый дом можно на основании технического правоустанавливающего документа на земельный участок (если право на земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости). Подготовку технического плана осуществляет кадастровый инженер. Необходимым документом для подготовки технического плана является декларация.

Под упрощенный порядок не попадают жилые дома, построенные на землях под ведение ИЖС или личного подсобного хозяйства. Такие дома оформляются через уведомительный порядок.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков