Управление госохраны ОКН сообщило о дальнейшей судьбе бывшей гостиницы "Россия" в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
68
0

Управление госохраны ОКН сообщило о дальнейшей судьбе бывшей гостиницы "Россия" в Нижнем Новгороде

Разрешение на приспособление бывшего здания гостиницы «Россия» для современного использования выдало застройщику управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Как сообщили DomostroyNN в управлении, на объекте культурного наследия регионального значения «Гостиница «Россия», расположенном на Верхневолжской набережной 2а (литеры А, А3), была проведена проверка.

По ее результатам специалистами установлено общее неудовлетворительное техническое состояние объекта.

В частности, наблюдаются разрушения штукатурного и окрасочного слоев, трещины, в том числе глубокие и сквозные небольшого раскрытия, идущие по растворным швам. Значительные отклонения стен от вертикали не выявлены. Фасады здания оштукатурены и окрашены, однако там где они выходят на Верхневолжскую набережную, улицу Минина и в Музейный переулок, наблюдаются неравномерные потемнения, пятна, отслоения и осыпания декоративного окрасочного слоя.

На дворовых фасадах выявлены биопоражения в виде выступившей на стенах черной плесени и водорослей. Декоративные элементы фасадов находятся в аварийном состоянии. Имеются обрушения сандриков третьего этажа со стороны набережной и улицы Минина; на средней части главного фасада (по Верхневолжской набережной) также частично обрушены выступающие балконы третьего этажа. По всему периметру стен здания наблюдается разрушение штукатурного слоя, кирпичной кладки венчающего карниза и подкарнизного пространства, отсутствуют декоративные кронштейны.

На цоколе со стороны улицы Минина присутствуют следы биопоражений – водоросли. Также есть вспучивания и отлупы окрасочного слоя, оголение кирпичной кладки стен.

Кровля здания односкатная, с уклоном в сторону дворовых фасадов, выполнена с применением покрытия из кровельной стали по деревянным стропилам, на Верхневолжскую набережную и в Музейный переулок обращена аттиком. Система водоотведения частично разрушена. Особенно это заметно в месте примыкания северного и восточного крыла, в местах примыкания пристроев к зданию, где вода стекает по внутренним углам. Это привело к постоянному замоканию штукатурного слоя и последующему образованию биопоражений.

Объект длительное время не эксплуатируется, отключен от всех коммуникаций. Ввиду этого состояние помещений здания также неудовлетворительное – присутствует стойкий запах сырости и гниения. Помещения восточного крыла на первом этаже объекта завалены строительным и бытовым мусором. Обнаружены также следы биопоражений черной плесенью, грибками несущих и ограждающих конструкций; повсеместно на стенах и потолках присутствует осыпание и отслаивание декоративных отделочных материалов. На первом этаже северного крыла разобрано покрытие и перекрытие пола, произведены археологические раскопки. Перегородки внутри здания преимущественно выполнены из дерева, большей частью разрушены либо поражены грибком и плесенью.

Неудовлетворительное состояние объекта подтверждается техническими заключениями: ГП НО «Оргтехстрой» от 2006 и 2010 годов, ГНУВРО РААСН от 2007 года и ООО Фирмы «СС Проект» от 2017 года. Изучив их результаты, специалисты управления сделали вывод о недопустимом состоянии большого процента конструкций объекта культурного наследия. Здание более десяти лет не эксплуатируется, отключено от всех коммуникаций, утрачен источник его теплоснабжения.

«В соответствии с действующим законодательством, управление выдало разрешение на проведение работ по приспособлению для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Гостиница «Россия». В соответствии с разделами проектной документации – проектом организации строительства и проектом организации демонтажа - объект поэтапно разбирается с маркировкой ценных элементов фасадов для последующего воссоздания исторического облика памятника», - говорится в сообщении управления.

Напомним, переформатированием здания гостиницы «Россия» планирует заняться ООО «Сервис-Отель». Как сообщил инвестор, после перестройки оно превратится в «многофункциональное здание «Волжский откос» с жилыми и коммерческими помещениями на первом этаже.

Фото: Ольга Титова / GiperNN

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков