У россиян появилась возможность запросить сведения о недвижимости в режиме онлайн

Рынок недвижимости
32
0

У россиян появилась возможность запросить сведения о недвижимости в режиме онлайн

Получить выписку о том или ином объекте недвижимости теперь можно на сайте Федеральной кадастровой палаты. Соответствующие изменения в порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), приняты Минэкономразвития РФ и Кадастровой палатой в результате совместной работы.

Согласно законодательству, сведения из ЕГРН предоставляются по запросу определенной формы. Кроме того, в законе указаны способы получения госуслуги и основания для отказа в предоставлении данных из реестра.

Сегодня у заявителя есть возможность получить сведения из ЕГРН о зарегистрированных правах на объекты недвижимости как в виде бумажного документа, так и в электронном формате. При этом место нахождения человека не имеет значения.

Поправки в порядок выдачи сведений, внесенных приказом Минэкономразвития № 433 от 19 июля 2019 года, позволяют получить выписку из ЕГРН через сайт Кадастровой палаты.

В частности, к общедоступным данным теперь относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также информация о переходе прав. Для предоставления этих данных в электронном формате, заверения электронной подписью заявителя не понадобится.

Однако она будет необходима в случае формирования запроса на предоставление сведений ограниченного доступа в электронном виде.

«Для проведения различных сделок в любой момент времени гражданам может потребоваться, например, подтверждение права собственности на объекты недвижимости – и соответствующие выписки из госреестра. Предоставление сведений из ЕГРН в электронном виде фактически в режиме онлайн позволяет повысить качество и оперативность оказания госуслуг и существенно сократить временные затраты заявителя», - сказал замглавы Федеральной кадастровой палаты Павел Чащин.

По его словам, данные из ЕГРН, которые предоставляются в электронном формате, наделены такой же юридической силой, как и бумажные документы.

При этом выписка, полученная с сайта Кадастровой палаты после запуска сервиса по выдаче сведений, будет заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

Например, выписка из ЕГРН понадобится при проведении сделки купли-продажи: можно уточнить зарегистрировано ли право собственности на объект недвижимости, каковы его характеристики, есть ли какие-то обременения или ограничения и другую информацию.

Напомним, совместно с Росреестром, Минэкономразвития разрабатывает проект федерального закона для противодействия незаконному предоставлению информации из ЕГРН. Он призван исключить деятельность «сайтов-двойников». Среди прочего, законопроектом предусмотрена административная ответственность за перепродажу за деньги сведений ЕГРН третьим лицам.

Глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов также сообщил, что одним из ключевых направлений при этом является модернизация самих сервисов Росреестра и Кадастровой палаты. Если они станут удобнее, чем у сайтов-двойников, то все будут пользоваться именно этими сервисами. Дополнительным преимуществом также является низкая цена государственных услуг.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков